Криминал

Полицейский из ЮКО получил ранения при задержании главаря банды в Алматы

Полицейский из Южно-Казахстанской области, рискуя собственной жизнью, задержал вооруженного преступника, скрывавшегося от уголовного наказания в г.Алматы.

В период с 2014  по 2017 годы в отдел полиции г.Кентау поступали заявления от местных жителей о том, что неизвестные проникали в их квартиры и похищали деньги, золотые изделия и бытовую технику, с подворьев частных домов уводили домашнюю скотину. В марте 2017 года городские полицейские  в ходе проведения целенаправленных оперативных мероприятий задержали 8 подозреваемых, местных жителей 1993, 1994, 1995 и 1996 годов рождения. Организатору преступной группы гр-ну Елемесу Сабиту, 1993 г.р. тогда удалось скрыться. У задержанных  оперативники частично изъяли похищенные вещи.  Им было предъявлено обвинение в совершении 24 фактов квартирных краж.  Ущерб, нанесенный этой преступной группой потерпевшим, насчитывался миллионами. В июне всех членов преступной группы  Елемеса осудили к различным срокам наказания. А самого Елемеса сотрудники Кентауского ГОВД в мае т.г. объявили в розыск.

«Спустя четыре месяца в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции ГОВД установили возможное местонахождение разыскиваемого Елемеса.  В г.Алматы  в конце сентября была направлена группа полицейских в составе оперуполномоченных  криминальной полиции Самата Бухарбаева  и Ернара Анарбаева , нацеленная на  поимку скрывшегося от преследования преступника.  28 сентября примерно в 23.00 во время задержания разыскиваемый  гр-н Елемес оказал активное сопротивление и  произвел два выстрела из травматического оружия в сторону полицейских. 27-летний капитан полиции Анарбаев,  несмотря на ранение,  смог надеть наручники на преступника и сдать его подоспевшему на помощь экипажу «Буран»,- сообщили в ДВД ЮКО.

В настоящее время разыскиваемый Сабит Елемес водворен в изолятор временного содержания ДВД г.Алматы. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Ауэзовского РОВД ДВД г.Алматы по трем статьям  УК РК: 287 «незаконное ношение, хранение и перевозка оружия», 293 «Хулиганство» и  380 «применение насилия в отношении представителя власти» .  Начато досудебное расследование.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close