ЗдравоохранениеОбразованиеОбщество

В Шымкенте медицинские справки для абитуриентов можно купить рядом с вузом

Медицинские справки формы 086-у со снимком флюорографии продаются рядом с Южно-Казахстанским Государственным Университетом. Абитуриенты могут приобрести такие справки, как у частных лиц, так и у преподавателей ЮКГУ. Стоимость такой справки – от 1500 до 2000 тенге. На ней уже есть все необходимые печати, в том числе личные печати врачей и даже прилагается «чистый» флюорографический снимок. По словам продавцов, справка выдается Центральной поликлиникой Шымкента, и ее принимают в университете при поступлении. Корреспондент TVK получил такую справку за 5 минут. Причем желающих оказать такую услугу много. Все продавцы справок сидят в киосках, предоставляющих копировальные услуги. Кроме того, многочисленные агитаторы ВУЗов могут подсказать, где можно быстро ее приобрести. Однако получить комментарий у торговцев медуслугами не получилось.

-Мы с телеканала TVK . Я только что приобрела у вас эту справку 086-у за 1500 тенге. Откуда вы взяли этот бланк и кто вам поставил эти печати?»

— Сейчас подождите, мы не знаем, мы ничего не будем говорить.

-Вы отказываетесь давать комментарии?

— Через адвоката.

Для выяснения обстоятельств происходящего мы направим запросы в структуры образования и здравоохранения.

Как известно флюорография самый первый способ выявить на ранней стадии появление в организме туберкулеза.

Туберкулез относится к группе социально значимых заболеваний и является важной медико-социальной проблемой, наносящий значительный материальный урон из-за потери трудоспособности и преждевременной смерти наиболее продуктивного населения.

По последним оценкам ВОЗ, ежегодно в мире этой болезнью заболевает примерно 8,6 миллионов человек и где-то 1,3 миллиона умирают от него.
Учитывая  существующие проблемы по борьбе с туберкулезом, правительством нашей страны в рамках госпрограммы «Саламаты Казахстан» принят Комплексный план по борьбе с туберкулезом  на 2014-2020 годы, который одобрен ЕвроВОЗ. И  сегодня  можно с  уверенностью сказать, что туберкулез у нас излечим, инновационные ускоренные методы его диагностики и лечения по международным стандартам доступны каждому гражданину, причем бесплатно. В целом за последние 10 лет показатель заболеваемости туберкулезом в нашей стране снизился более чем вдвое, а  смертность почти на 73 процента и     сегодня национальная  программа борьбы с  туберкулезом ставит перед собой более амбициозные задачи. Они, прежде всего, направлены на  снижение распространенности множества лекарственно устойчивых форм туберкулеза. Не секрет, Казахстан является одной из стран, где имеется высокое бремя мультирезистентного  (устойчивый ко многим антибиотикам)  туберкулеза, и принимаемые в рамках комплексного плана меры должны,  по нашему мнению, кардинально  изменить ситуацию и по туберкулезу в  целом, и по множеству его лекарственно устойчивых форм.
«В этом деле  мы находим у  себя  и политическую, и финансовую поддержку, регионы ежегодно наращивают финансирование, направленное на  противотуберкулезные мероприятия и мы сейчас ставим перед собой  цель к 2020 году снизить заболеваемость до 55,6 процентов на сто тысяч населения, а также значительно уменьшить смертность от этого заболевания»,- такими данными делился директор Национального центра проблем туберкулеза  (НЦПТ), д.м.н. Тлеухан Абилдаев.

24 марта во всемирный день борьбы с туберкулезом фтизиатры ЮКО поделились информацией, что количество зараженных смертельно опасным заболеванием с каждым годом снижается благодаря нововведениям в области диагностирования и предупреждения болезни. В 2015 год число  больных составило порядка 1300 человек. Для сравнения, в 2013-м их было 1600.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close