Общество

ЧС-ники учили жителей Кошкар-Аты спасать утонувших детей

Всего за 6 месяцев жертвами воды в Южном Казахстане стали 36 человек, из них 27 детей. Сейчас местные власти и спасатели предпринимают всевозможные меры, чтобы предотвратить очередные несчастные случаи. По инициативе акима города Габидуллы Абдрахимова в зонах отдыха и местах купания проводятся разъяснительные беседы с населением. Сотрудники городского акимата и спасателей Департамента по ЧС побывали на потенциально опасных местах купания граждан. Одной из них стало русло реки Кошкар-Ата, протекающее в самом центре города. Здесь скапливается много мусора. А вдоль речки отсутствуют какие-либо ограждения.

« Сначала года утонуло 27 детей в возрасте от двух лет. Это же совсем маленькие дети,- сокрушается инженер отдела ДЧС ЮКО Жангали Аяпов,- они ни купаться не умеют, ни на воде держаться. А все из-за недосмотра со стороны родителей. Есть и такие, кто с утра до вечера сидят в телефонах, не обращая внимания на своего ребенка. Поэтому мы, совместно с городским акиматом, призываем вас, родителей, быть внимательными- не купаться в неустановленных местах и следить за детьми».

После спасатели раздали информационные брошюры с правилами поведения на воде и способами оказания первой помощи. Кроме этого, специалисты провели среди отдыхающих инструктаж на тот случай, если ребенка унесет течением.

« Если вдруг вы заметили, что ребенка уносит течением, то бегите на 50 метров вперед, и у вас будет шанс его выловить. Хоть течение здесь на Кошкар — Ате не самое сильное, имейте в виду, что оно может сорвать одежду с малыша. Поэтому, лучше встать поперек реки и искать ребенка под водой. Вытащив на берег, вызывайте скорую помощь, делайте дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца. В такой воде мозг будет продолжать функционировать в течение 5 минут, даже если пульс не будет прощупываться»,- учили местных жителей спасатели.

Местные жители поддержали посыл спасателей и обещают уже в ближайшие дни очистить реку от мусора, а также, быть внимательнее по отношению к своим детям. ЧС-ники, просят всех горожан соблюдать простые правила безопасности при купании на воде и не отпускать купаться детей без сопровождения взрослых.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
водолазы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close