Магазины без POS -терминалов и контрольно-кассовых машин не будут работать!

Магазины без POS -терминалов и контрольно-кассовых машин не будут работать! Чтобы избежать неожиданных казусов для бизнесменов, Департамент государственных доходов и Палата предпринимателей провели совместный рейд.

В случае отсутствия POS -терминала в магазине, покупатель имеет право обратиться в налоговый орган.

Как гром среди ясного неба нагрянула делегация представителей контролирующих органов в самый крупный торговый центр нашего города, чтобы проверить на практике работу продавцов о выдаче на руки покупателям чеков через контрольно кассовые машины.
Главная цель рейда — не наказать владельцев торговых точек, а предупредить о важности наличия POS-терминала и контрольно кассового аппарата.

«Сегодняшнее мероприятие — это борьба с теневой экономикой и уклонением от уплаты налогов. Также мы хотим защитить права потребителей от некачественных товаров. И конечно, добросовестным предпринимателям никаких препятствий оказываться не будет»,-говорит Алтынсары УМБЕТАЛИЕВ, руководитель Департамента государственных доходов по ЮКО

Правительством утвержден перечень, куда вошло четырнадцать видов предпринимательской деятельности, которые обязаны иметь POS -терминалы. В этом списке оказались представители услуг общественного питания, гостиниц, пункты продажи билетов на воздушный и железнодорожный транспорт, оптовая и розничная торговля .

«Кроме того, с 1 июля текущего года, наличие POS-терминалов в таких субъектах, как: в реализации алкогольной продукции, топлива, ГСМ, будет обязательным и они будут в тесной взаимосвязи с сетью Департамента гос.доходов , где будут контролироваться все денежные обороты »,- сказал Газизбек НАТБАЕВ заместитель директора ПП ЮКО

В случае отсутствия POS -терминала в магазине, покупатель имеет право обратиться в налоговый орган. В обращении он должен указать местонахождение нарушителя. За неимение POS-терминала налагается штраф — 40 МРП для индивидуальных предпринимателей, от 60 до 80 МРП — для юридических лиц.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

мероприятие терминалы
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz