Новости

5-этажная юрта или городище, в Шымкенте обсудили проблемы внутреннего туризма

Возродить Старый город или создать новый объект туризма в Шымкенте, и что из них обойдется бюджету дороже.

Настоящая дискуссия разгорелась на встрече чиновников с историками и ремесленниками. В пятницу прошло очередное совещание, инициированное городским отделом туризма.

Встреча началась с представления нового заместителя руководителя отдела предпринимательства и туризма Шымкента Назарбека Жунисбаева. Молодой чиновник не стал скрывать, что работы у него хоть отбавляй, а проблем в развитии внутреннего туризма великое множество. Тут и низкий уровень сервиса, отсутствие инфраструктуры, нехватка квалифицированных гидов, а также невыгодная для местных жителей ценовая политика.

«Это всем известно, скрывать не будем, у нас услуги очень дорогие. Например, отдыхать в Сарыагаше или в «Тау Самалы» или «Алма тау» , если на 10 дней , то очень дорого обходится. Например, если в Турции турпакет на 7 дней минимально 570 долларов, а у нас 1000-1500 долларов . Это тоже есть проблема»,- говорит заместитель руководителя отдела предпринимательства и туризма г.Шымкент Назарбек Жунисбаев.

 Далее на встрече решил выступить известный художник-прикладник Болатбек Бейсбеков. Он замолвил слово за шымкентских ремесленников, о которых управление туризма напрочь забыло. Семьей Бейсбековых известных своей галереей, был разработан проект по созданию центра казахских ремесел, где будут созданы все условия для мастеров прикладного искусства и туристов.

«Здесь юрта диаметром 40 метров, высотой 20 метров, 5-этажная. Там и гостиница, и всё есть».

В грандиозном проекте существуют даже искусственно созданные подземные ходы. Однако озвученная цифра в 15 млрд. тенге, необходимая для его реализации, вернула присутствующих к реальности. Историк и журналист Кенес Исмаилов отметил, что создавать ремесленный центр нецелесообразно, поскольку туризм развивается только там, где есть объект туризма.

«У нас в Шымкенте на сегодняшний момент нет объекта туризма. И если мы миллиардов 10 тенге вложим в историческую цитадель и возрождение Старого города, у нас в городе появится объект туризма. Есть старые фотографии как выглядела эта цитадель, есть гравюры 18 века как выглядела эта цитадель, есть готовые проекты, как эту цитадель возродить от простых, скажем, миллиарда тенге, чтобы вложить, до миллиарда долларов есть проекты готовые»,- уверяет историк и журналист Кенес Исмаилов.

Напомним, за возрождение цитадели Шымкента, первое упоминание о которой появилось в письменных источниках 13 века, этой весной взялся глава города  Габидулла Абдрахимов, пообещав расчистить территорию Старого города от строительных рынков за лето 2017 года.

Надежда Вербицкая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close