Образование

Новое учебное заведение открылось в ЮКО

В Абайском районе торжественное событие, которого местные жители ждали несколько лет — сдано в эксплуатацию новое здание для средней школы № 49. Строительство обошлось областному бюджету в 967 млн тенге.

Просторное новое учебное заведение открыли в Абайском районе

Открытие было обставлено в старых традициях — состоялась торжественная линейка, при этом учащиеся вынуждены были стоять на морозе без курток и ждать опаздывающих чиновников.

Дети стояли на морозе в ожидании чиновников

Но в такой день детям радость омрачить нельзя было ничем. Айгерим Бугубай, ученица восьмого класса, помнит, как тяжело им было заниматься в старом саманном здании, где дети учились в три смены и сидели за одной партой по несколько человек.

«Мы занимались в маленьком одноэтажном здании, где не было нормальных условий. У нас не было спортивного зала, актового зала, да и в кабинетах еле умещался класс»,- говорит Айгерим Бугубай, школьница.

Кабинеты оснащены всем необходимым.

За новое двухэтажное здание со всеми условиями, которое рассчитано на тысячу учащихся, директор школы боролась около пяти лет. Ее старания вознаграждены: кабинеты оснащены интерактивными досками, компьютерами, хватает места для проведения внеклассных кружков.

« Созданы все условия для полноценной работы есть три кабинета технологий, есть два спортзала, большой актовый зал, рассчитанный на 270 человек, огромная столовая, которая может сразу вместить 300 детей»,- сказала Сауле Утебаева, директор школы.

Но есть и минусы. Школа находится в яме, куда близко не подъедет транспорт, а в плохую погоду вода и слякоть будут собираться во дворе учебного заведения. К тому же подрядчики не везде сделали свою работу на совесть.

« Есть маленькие минусы, недочеты, недоделки, я думаю, работники компании в ближайший срок все исправят», — продолжила Сауле Утебаева, директор школы.

В нашей области еще сорок восемь аварийных школ. Местные власти обещают решить и этот вопрос, но постепенно.
На этот год властями запланировано открыть двадцать три новые школы.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
учебное заведение
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close