НовостиОбразование

Гарантированное трудоустройство после учебной скамьи. В колледже № 25 им Кунаева готовят автослесарей сельхозтехники и высококвалифицированных агрономов

Молодых специалистов с гарантированным трудоустройством готовят в Сайрамском районе. В местном колледже № 25 им Кунаева выпускают автослесарей сельхозтехники и высококвалифицированных агрономов. Все эти достижения стали возможны благодаря реализации госпрограммы и поддержке колледжа областным акиматом.

     
В этом колледже, в рамках программы трудоустройства на 2017-2021 годы, учатся более трех сотен будущих специалистов. Суть проекта сводится к тому, чтобы удовлетворить спрос на специалистов агро — промышленного комплекса. В учебном заведении работают 44 преподавателя и более 50 мастеров.

     
Пахлабан Шерметов, студент: «На практических занятиях нас вывозят в поле и там обучают, как работать на сельхоз технике. Я, например, когда закончу учебу, буду трактористом. Помимо этого здесь меня обучили, как делать компьютерную диагностику».

     
В поселке Карабулак насчитывается 55 тысяч человек населения. Здесь активно развиваются и работают сотни крестьянско-фермерских хозяйств. И потому студенты агроколледжа без работы не останутся, агрономы и автослесари, разбирающиеся в ремонте сельхозтехники, нужны всегда и везде.

В колледже активно развивается дуальное и модульное обучение. После двухнедельной теории, студенты закрепляют теоретические знания на двухнедельной практике.

     

Ирисмад Исмайлов, директор колледжа: «В 2011 году от всех жителей поселка мы написали письмо в областной акимат с просьбой помочь нашей молодежи, ведь у нас здесь только дехкане, да фермеры, а специалистов нет, механизаторы нужны, агрономы. Нас поддержали и в 2011 году открыли колледж им Кунаева».
Благодаря государственной поддержке, село получит квалифицированные кадры, в районах будут созданы дополнительные рабочие места, попутно уменьшится число безработных .

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close