НовостиПроисшествия

Подвиг пожарного. В Шымкенте пожарный Абзал Жакибаев вынес из огня двух человек

В Шымкенте пожарный спас из огня двух человек. Абзал Жакибаев, во вне рабочее время, не смог пройти мимо пожилых людей, взывавших о помощи. Если бы не смелые действия спасателя, мог выгореть дотла целый жилой дом.  5 сентября в одном из многоэтажных домов Шымкента произошел пожар. В этом доме в гостях находился Абзал Жакибаев. Около половины одиннадцатого ночи, он вышел во двор и услышал просьбы о помощи, раздающиеся из одной из квартир на четвертом этаже. Пожарный, не задумываясь, бросился на помощь.

    

Абзал Жакибаев, старший боец пожарной охраны №1 ОСБ: «Когда я взломал входную дверь, то увидел, что огонь уже добрался до кухни. Я облился водой и вошел в квартиру. Увидел лежащую на полу женщину, вынес ее наружу и передал соседям. Соседи сказали, что в квартире есть еще один человек. К этому времени все было в густом дыму. Я заполз в квартиру на четвереньках, нашел пожилого мужчину и вынес его из квартиры». Для жителей пятиэтажки Абзал Жакибаев теперь настоящий герой. Не думая о себе, рискуя своей жизнью и здоровьем, пожарный сделал все, что бы спасти двух стариков.

    

Калбек Диханбаев,  домком дома №137/А : «Я предупредил Абзала об опасности, но он облился водой и зашел в квартиру и вынес оттуда женщину и мужчину. Все жители дома очень благодарны ему. Попросили чтобы его наградили за смелый поступок».

    

Сам Абзал Жакибаев не считает, что совершил что-то героическое. По его мнению, каждый пожарный или спасатель всегда готов выполнить свой долг и, не важно, на отдыхе он или на службе. Главное в профессии спасателя защищать жизнь и здоровье граждан Казахстана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close