Общество

Какие документы нужны, чтобы попасть на Иссык-Куль в этом году?

Начинается сезон отпусков и тысячи Южно-Казахстанских семей начинают выбирать место для летнего отдыха. И если некоторые могут позволить себе отдых в Турции, Египте и других зарубежных курортах, то большинство предпочитают соседние Кыргызстан и Узбекистан. Иногда у туристов, направляющихся на отдых на курорты Иссык-Куля, Чимгана, Чирвака и других популярных среди шымкентцев мест, возникают проблемы при пересечении границы. Со многими государствами у Казахстана подписаны договоры о безвизовом режиме. По упрощенному режиму Казахстанцы могут посетить большинство стран ближнего зарубежья. А также без виз в течение 30 дней пребывать в Объединённых Арабских Эмиратах, Египте, Турции и на острове Хайнань. Но иногда путешествие даже в соседние Узбекистан и Кыргызстан могут принести туристам неожиданные сюрпризы.
Алексей Гончаров, историк-краевед: «Я, как и большинство тех кто не может позволить себе пляжи Турции и Египта каждый год езжу с семьей на Иссык-Куль. Много лет мы ездили на отдых без проблем, но в прошлом году на границе нас задержали, потребовав документы на детей, которые раньше не спрашивали. Мы с трудом пробились через границу, понеся немалые финансовые потери. Хотелось бы узнать, какие документы нужны, чтобы попасть на Иссык-Куль в этом году».
Правила проезда нам объяснили специалисты. Как оказалось, в соседнем Кыргызстане действительны удостоверения личности граждан Казахстана. Но нужно с собой иметь свидетельство о рождении ребенка. В соседний Узбекистан въезд только па загранпаспортам и после 3 дней пребывания нужно встать на учет.
Елена Никифорова, менеджер туристического агентства: «BOUNTY tour»: « В Киргизию дети до 16 лет выезжают с родителями имея или свой паспорт, или по вклейке в паспорт родителей. Или по вкладышу с фото в паспорт родителей, который оформляется в ЦОНе. Если едут с одним родителем, то от второго нужно взять доверенность на согласие на выезд. Действие вкладыша в паспорт 1 год. Вклейка в паспорт родителей действительна в течение 3 лет».
Туроператоры напоминают, что путевки нужно брать только в проверенных туристических агентствах с безупречной репутацией. Нужно проверить наличие сертификата и убедиться в бронировании мест в отелях. Также нужно обратить внимание на цены путевок. Если цена очень низкая это значит, что с высокой долею вероятности вас обманут и долгожданный отдых превратится в головную боль.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
иссук-куль отдых за границей
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close