Новости

Жансеит Туймебаев и Сохиб Саифназаров обсудили развитие бизнеса в Узбекистане и ЮКО

В рамках Казахстанско-Узбекского бизнес форума, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев принял делегацию во главе с заместителем министра внешней торговли Республики Узбекистан Сохибом Саифназаровым. На встрече обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества и проекты, направленные на развитие бизнеса в Узбекистане и Южном Казахстане. В ходе совещания аким Южного Казахстана поздравил узбекскую делегацию с началом священного месяца Рамадан и выразил уверенность, что такие встречи станут продолжением эффективного и плодотворного сотрудничества дружественных государств.

Жансеит Туймебаев, аким ЮКО: «Наша область граничит с несколькими областями Узбекистана. Такое соседство представляет большие возможности для экономики Южного Казахстана. Между нашими странами активно развивается приграничное сотрудничество. В рамках форума, прошедшего в Ташкенте, подписаны меморандумы о взаимопонимании с Ташкентской, Джизакской и Сырдарьинской областями».

В ходе двухсторонней встречи, особое внимание было уделено вопросам наращивания торгового оборота. До конца года объем торговли между странами, планируется довести до 3 млрд. долларов.

Сохиб Саифназаров, заместитель министра внешней торговли Республики Узбекистан: «Я от имени узбекской делегации хотел бы поблагодарить Вас, акима Южно-Казахстанской области, которого узбекская сторона знает многие годы, как члена официальных делегаций. Мы много встречались на узбекской земле и хотелось бы сказать, что ваш опыт работы в правительстве, в аппарате Президента, в странах, где Вы представляли дипломатический корпус послужат очень важным направлениям сотрудничества Южно-Казахстанской области с Узбекистаном».

Деловые связи с соседней страной укрепляются каждый год. 11-12 мая в Шымкенте прошла выставка текстильных предприятий Казахстана и Узбекистана. В мероприятии приняли участие более 60 казахстанских и узбекистанских предприятий легкой промышленности. За первый квартал текущего года, внешнеторговый оборот с Узбекистаном возрос на 50%. Для Казахстана соседняя республика является крупнейшим торговым партнером в центральной Азии.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close