Общество

В декабре текущего года Южно-Казахстанская область откажется от аналогового и перейдет на цифровое вещание

Южно — Казахстанская, Джамбульская и Мангистауская области станут первыми из Казахстанских регионов, где будет осуществлен переход на цифровой сигнал. Об этом на брифинге рассказал директор департамента государственной политики в области СМИ Елдос Наширали. Представитель министерства информации рассказал о сроках перехода на цифровой канал в республике.

«В декабре текущего года, Казтелерадио прекратит аналоговую трансляцию Казахстанских каналов. С переходом на цифровое вещание, жители отдаленных аулов получат возможность просмотра телепередач с высоким качеством изображения и звука, кроме этого если сейчас в аулах телеприемники принимают 5-6 телеканалов, то с введением цифрового вещания, число каналов вырастет до 15» , — говорит Елдос Наширали, директор департамента государственной политики в области СМИ МИК РК.

По словам директора центра продаж АО «Казтелерадио» Гани Туматова, для приема цифрового сигнала необходимы телевизоры нового поколения с встроенным тюнером. И тогда, будет достаточно комнатной или наружной антенны. В случае если у абонента телевизор старого поколения, то для приема цифрового сигнала, нужно будет приобрести телевизионную приставку.

«В Южно-Казахстанской области на текущий момент есть более 50 торговых точек где можно приобрести приставки. Это начиная от малых базаров до крупных торговых центров. Цены начинаются от 3,5 тысяч тенге и выше, в зависимости от функций, может варьироваться до 10-11 тысяч», — поделился Гани Туматов, директора центра продаж АО «Казтелерадио».

До 2021 года цифровое телевидение будет введено во всех областях Казахстана. Планируется строительство 827 передающих радиотелестанции, из которых 356 уже ввели в эксплуатацию. В Южном Казахстане построены 79 радиотелевизионных станций. Ведется строительство последней 80 станции, после ввода ее в эксплуатацию цифровым телерадиовещанием будут охвачены 860 населенных пунктов с численностью населения более 2 млн. 400 тыс. человек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
АО «Казтелерадио» Казтелерадио прекратит аналоговую трансляцию
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close