Общество

Из-за не соблюдения норм охраны труда в ЮКО погибли 7 человек

За 3 месяца в Южно-Казахстанской области из-за не соблюдения норм охраны труда погибли 7 человек. Неблагоприятную статистику приводят сотрудники управления инспекции по труду. Всего с начала года специалисты провели 179 рейдов, в результате которых выявили более 200 различных нарушений. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в Южно-Казахстанской области имеют 74 компании. На сегодняшний день в них зарегистрированы более 3 тысяч иностранцев. Со слов сотрудников управления инспекции по труду, накануне они провели проверки в этих фирмах и выявили 5 правонарушений.
«Были выявлены нарушения по выплате заработных плат, не выплате денег за выполнение сверхплановой работы. Так же были зарегистрированы факты трудового давления на женщин со стороны работодателей. Все это было допущено из-за не знания норм охраны труда», — сказал Алмасбек Мамытов, руководитель управления инспекции по труду.
Руководитель управления инспекции по труду отметил и важность соблюдения техники безопасности. К примеру в прошлом году во время установки фонарных столбов на трассе Алматы-Термес погибли двое рабочих одной из фирм. Причиной происшествия стала невнимательность.
«Они устанавливали на дороге 10-метровый столб. Водитель Кмаза, который с помощью крана поднимал этот столб случайно задел кончиком линию электропередач. В результате двое рабочих поддерживавшие столб внизу погибли от сильного удара током», — прокомментировал Алмасбек Мамытбеков, руководитель управления инспекции по труду.
Чиновники призвали работодателей проводить профилактические беседы с сотрудниками и знакомить их с соответствующими нормами охраны труда.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close