Новости

Барс,удививший своим визитом охранников зоны отдыха «Алтын дан», оказался самкой, которая ждет потомство

Барс, который заходил в гости в ущелье Наутсай рядом с зоной отдыха «Алтын дан», что в 55 километрах от Шымкента, удивил снова. На этот раз тем, что совсем скоро в этом ущелье будет прибавление в семействе кошачьих. Работникам Сайрам — Угамского природного национального парка, на территории которого и находится «Алтын дан», удалось выяснить, что это самка и, что она станет мамой. Поэтому доверие к людям, к которым она заглянула, чтобы поздороваться, вызывает еще большее искреннее изумление. Гостью зоны отдыха зафиксировали также фото-ловушки, расставленные сотрудниками нацпарка. Уникальные кадры начальник отдела воспроизводства животного мира Ескен Оракбаев показал журналистам телеканала ТВК. По словам специалиста, 8 марта животное попало в объектив фото-ловушки.
«После сюжета, который вышел на вашем телеканале появились новые видео — факты. Нашей камере удалось зафиксировать барса и по сделанным кадрам можно предположить, что гостья скоро станет мамой. Она тяжело ходит и заметен довольно большой живот. Это очень хорошо, что поголовье барсов в национальном парке станет больше», — поделился новостью начальник отдела воспроизводства животного мира Ескен Оракбаев.
Теперь за будущей мамой будут следить сотрудники управления по охране животного мира.
«Мы надеемся, что в скором времени на территории заповедника станет больше барсов. На сегодня у нас 59 видов млекопитающих, 10 из которых занесены в Красную книгу. Например, Каратауский горный архар, Тянь-Шанский бурый медведь, снежный барс, Туркестанская рысь, Индийский дикобраз и много других интересных представителей животного мира», — рассказывает Ескен Оракбаев.
Это еще раз доказывает, что национальный парк оправдывает свое предназначение и может быть отличным туристическим объектом.

Корреспондент: Алиса Дуваева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close