Новости

Торгующие в зоопарке бизнесмены заявили, что их выгнали

Отремонтированная и тут же заброшенная станция детской железной дороги «Тулпар» сегодня была необычно многолюдна. Как выяснилось, на ней собрались люди, недовольные ситуацией сложившейся в шымкентском зоопарке. Впрочем недовольство это несколько необычного свойства и к содержанию животных никакого отношения не имеет.

Возмущенные частницы, которые несколько лет арендовали торговые площади на территории Шымкентского зоопарка, пригласили журналистов, чтобы высказать свои обиды на действия его нынешнего руководства. По словам возмущенных, за время вынужденного сезонного зимнего простоя, их пластиковые торговые палатки были снесены, а вместо них появились основательные из шлакоблока строения. Выросла, естественно, в разы и арендная плата.

«С марта месяца мы должны были снова приступить к работе. Но когда пришли в зоопарк, оказалось, что наши павильоны и киоски снесли, вместо них стоят новые. И если раньше мы платили за аренду по 50 тысяч в месяц, то теперь нам поставили условие — платить 150 тысяч тенге. У нас у многих кредиты, такую арендную плату мы просто не потянем. Да и кто возместит нам убытки за снесенные постройки, в строительство которых мы тоже вложили деньги»,- возмутились торговцы.

Пришел поддержать предпринимательниц и бывший директор зоопарка Сейдулла Жубаев. Он тоже возмущен тем, что руководство государственного предприятия, поставило женщин перед выбором: либо согласиться на новые финансовые условия аренды, либо новый договор с ними подписан не будет.

Вызывает недовольство экс-директора, да и многих горожан огромное количество аттракционов, которые не только отвлекают детей от знакомства с животным миром, но и вносят дискомфорт и сумятицу в размеренную жизнь животных, так как качели-карусели находятся в непосредственной близости от вольеров с хищниками.

«Согласно генплану зоопарка был этноаул и детский контактный зоопарк, его превратили в крольчатник и технопарк. Это вообще нонсенс — технопарк в зоопарке. В законе сказано, что на территории зоопарка не допускается дополнительные, которые мешают покою животных и их размножению. Это близко и шумно»,- утверждает бывший директор зверинца Сейдулла Жубаев.

Нынешний директор зоопарка Нургазы Бухарбаев пояснил, что наоборот борется за приглядный внешний вид зверинца.

«По предпринимателям – 3 года назад у нас более 35 будок было. Пришлось сократить, не базар же. Первое требование к каждому предпринимателю было – сделайте красиво, у нас даже скамейки красивые. А почему они имеют прибыль, и ничего не вкладывают. Если они не хотят работать, нам тоже не нужно. Нам нужны люди, которые смотрят за своей территорией»,- сказал Нургазы Бухарбаев.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close