Новости

В департаментах госдоходов незаконно добывали криптовалюту

На майнинг виртуальных денег были настроены сервера региональных подразделений Минфина сразу нескольких регионов Казахстана.

фото с сайта pikabu.ru

В отношении противоправной деятельности в сфере IT-технологий заявили в КНБ РК.  В настоящее время Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в рамках  предварительного следствия расследуются уголовные дела по статье 207 (Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций) и статье 210 (Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов) Уголовного Кодекса РК по фактам добывания криптовалют     (т.н. майнинга) на серверах государственных информационных систем в Департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях Комитета Государственных Доходов Министерства Финансов Республики Казахстан.

«Противоправная деятельность осуществлялась сотрудниками информационных подразделений Комитета Государственных Доходов Министерства Финансов Республики Казахстан. В майнинге криптовалют были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных  подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников. Для этого на сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов»,- сообщает пресс-служба КНБ РК

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close