Общество

В автобусах Шымкента появится электронное билетирование

Аким Шымкента в очередной раз поручил отделу пассажирского транспорта и автомобильных дорог разработать концепцию введения электронной оплаты проезда в общественном транспорте. Введение нового вида оплаты должно стать экономически выгодным для перевозчиков и удобным для пассажиров, ежедневно пользующихся услугами общественного транспорта. Для этого к реализации проекта привлекут транспортные компании, имеющие опыт успешного внедрения электронного билетирования на общественном транспорте.

Еще в 2016 году городские власти обещали, что жители и гости Шымкента будут платить за проезд в общественном транспорте не наличными деньгами, а с помощью электронных карт. Для обмена опытом в январе того же года из Корем приехали представители компании« Корея смарт карт». Но, то ли корейский опыт был неприменим в Шымкенте, или по какой-то другой причине, но в до сих пор жители областного центра рассчитываются за проезд наличными.

«По поручению акима Шымкента, мы скоро проведем форум,на котором выработаем схему по переходу на электронную оплату проезда в общественном транспорте Шымкента. Для разработки проекта мы привлечем специалистов в транспортной сфере. В какие сроки областной центр перейдет к оплате проезда через терминалы, пока неизвестно»,- сказал заведующий сектором отдела автомобильных дорог и пассажирского транспорта Шымкента Наурыз Сугралиев.

Но не все жители областного центра приветствуют введение электронной оплаты за проезд. Пассажиров пугает нововведение, и они предпочитаю платить по старинке наличными тенге. Горожан больше волнует график движения автобусов и отсутствие скидок для студентов в маршрутных микроавтобусах Шымкента.

«Скидки для студентов предусмотрены только на автобусах, на маршрутки это не распространяется. Транспортные компании делают это по своей инициативе, ведь дотации на проезд студентов в бюджете города не предусмотрены»,-сообщил чиновник.

-Постоянно ездим в переполненных маршрутках, с детьми очень трудно в переполненных Газелях.

Как считают инициаторы проекта, проблем с электронной карточной системой в нашем городе не будет. Как надеются власти, в Шымкенте проект по внедрению электронной оплаты будут инвестировать иностранные компании. Но нельзя забывать, если система будет введена, то рабочих мест могут лишиться больше тысячи кондукторов пассажирских автобусов областного центра.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close