Общество

В стране остаются граждане, которые никогда не получали казахстанский паспорт

Многие граждане нашей страны никогда не имели свидетельства о рождении. Есть и те, кто до сих пор в кармане носит паспорт красного цвета. Эти и многие другие неутешительные факты о серьезных пробелах в документации рассказали работники правового центра женских инициатив «Сана Сезим».

Новая программа электронного поступления в школы сразу выявит халатных к своим детям родителей, уверенны сотрудники «Сана Сезим». По информации специалистов, многие мамы и папы вплоть до получения чадами аттестатов, не удосуживаются даже получить на ребенка свидетельство о рождении. В итоге практически до совершеннолетия ребенок умудряется дожить только с выпиской из роддома.

«Из 106 обратившихся — около 50% граждане нашей страны. У нас имеются несовершеннолетние детки и даже взрослые, которые никогда не получали свидетельства о рождении. Соответственно, они в дальнейшем не могут получить ни удостоверение, ни паспорт. Или такая ситуация: потеряли документы и из-за этого не могут оформить документы ребенка»,- рассказывает вице-президент «Сана Сезим» Шахноза Хасанова.

Руководитель центра Шахноза Хасанова говорит, что даже тогда, когда специалисты «Сана Сезим» пытаются помочь в восстановлении паспортов и гражданства обратившихся в центр, чтобы вручить искомый документ, работникам центра приходится искать их с полицией. Порой граждане Казахстана удивляются, что не могут получить пенсию, имея на руках красный паспорт гражданина СССР. Не меньше времени занимает работа и с иностранными гражданами.

«Что касается иностранных граждан. У нас Казахстан принимающая сторона, и идет большой поток миграции — это граждане Узбекистана и Таджикистана. У нас много кейсов — около ста дел людей, которые приехали ради трудоустройства в дальнейшем остаются здесь и легальность теряют, создают браки гражданские, у них рождаются дети. Они сами без документов, и дети им даже медпомощь получить сложно».

 За время существования проекта «Оказание правовой помощи лицам без гражданства» от центра сотням граждан, в том числе и иностранным, специалисты помогли восстановить документы и даже вернуться на родину. Только в этом году- 106 человек восстановили удостоверения, паспорта и другие свидетельства различной спецификации совершенно бесплатно.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close