Общество

170 жалоб на работу ЦОНов зафиксировали общественники

В Шымкентских центрах обслуживания населения продолжает работать общественная приемная. Абсолютно все жители области могут получить консультации по соблюдению требований государственными служащими и подать жалобу на их работу. Проект реализуется общественным объединением «Умит» в рамках программы «Гражданский контроль».

Слишком большой список требуемых документов, длинные очереди, сбой сроков рассмотрения заявлений – это основные жалобы, с которыми жители ЮКО обращаются в приемную. Среди них шымкентец Алмас Калмаханбет – мужчине приходится часами стоять в очереди, чтобы получить одну услугу.

«У меня есть предложение — увеличить число операторов. Здесь в ЦОН, к примеру, на одного оператора по 20-30 человек. Каждого обслуживают по 15-20 минут. Это слишком долго»,-считает посетитель ЦОНа Алмас Калмаханбет.

Весной прошлого года, выступая на 24-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана, Президент страны Нурсултан Назарбаев назвал гражданский контроль самым надежным заслоном коррупции и расточительству чиновников. А осенью 2016 по всей стране заработали общественные приемные. С тех пор любой желающий может обратиться в центры обслуживания населения не только для получения справки, но и чтобы заявить о факте коррупции. В центральном ЦОНе Шымкента сделать это можно в 215 кабинете.

«Общественная приемная работает с 12 мая. Цель проекта – предотвращение коррупции. Заявители жалуются на различные нарушения со стороны государственных служащих»,- поясняет сотрудница ОО «Умит» Айгерим Аппасова.

 С начала этого года в приемную поступило 170 заявлений. Они проверяются сотрудниками Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции. В результате проверок, если вина чиновника подтверждается, ему вменяют административное либо уголовное наказание, а заявитель, в свою очередь, получает соответствующее уведомление.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close