Новости

Ярмарка стран Африки открылась в Шымкенте

21752281_1516885668359094_187053358452785214_nЖаркая атмосфера Африки развернулась в выставочном зале «Корме». Здесь проходит выставка-продажа от ремесленников восьми африканских стран. После трех месяцев на ЭКСПО в Астане гости нашей страны решили отогреться на юге Казахстана. А у тех, кто по каким-то причинам не смог посетить международную выставку ЭКСПО, есть уникальная возможность ознакомиться с творчеством мастеров из Эфиопии, Намибии, Танзании, Кении.

Африканская делегация открыла выставку-ярмарку своей продукции зажигательным танцем, чтобы присутствующие смогли окунуться в ритм и атмосферу их континента. На торжественном открытии выступил аким ЮКО, а позже познакомился лично с каждым из делегатов и их ассортиментом, демонстрируя прекрасное владение английским языком

«В первую очередь хочется отметить, что целью выставки является дальнейшее сотрудничество и развитие именно в туризме, в таких вот инвестиционных проектах. Поэтому в таких рамках мы проводим выставку не только для африканцев, но и для наших местных ремесленников»,-говорит менеджер по выставкам выставочного центра «Корме» Анель Кенжебаева

Помимо покупки эксклюзивных товаров, изготовленных из дерева, бисера, слоновьего бивня и других материалов, гости выставки смогли пообщаться с представителями африканских стран. Эрик Кемани из Кении в Шымкенте впервые. Молодой человек признался, что здесь ему нравится больше нежели в Астане. Тёплая погода, доступные цены на еду, приветливые люди, которых он радовал игрой на изготовленной собственноручно флейте.

«Это флейта, я сделал её из стебля бамбука. Это настоящий хэндмейд из Кении, Африка. На изготовление одной флейты уходит всего 15 минут, поэтому я смог привести так много. Всё, что здесь представлено, сделал я и моя семья. Колье, браслеты, серьги. Это ракушки из Индийского океана, у нас есть поверье, что такой браслет приносит удачу его обладателю»,- пояснил гость из Кении Эрик Кемани.

Отличилась оригинальностью Эфиопия. Здесь можно не только попробовать настоящий африканский кофе, но и забрать в подарок чашечку с блюдечком всего за 500 тенге. Если говорить о ценах, то африканцы пошли на встречу шымкентцам. Изрядно поторговавшись, можно купить украшения, посуду, кожаное портмоне или необычную статуэтку с хорошей скидкой.

«Всё понравилось, изделия, всё это очень интересно. Всякие цепочки, броши, особенно из слоновьей кости цепи, всё это очень интересно»,- признался посетитель Константин Зарецкий.

Ознакомиться с культурой африканского континента и приобрести эксклюзивные изделия-хэндмейд: украшения, предметы домашнего обихода, статуэтки, маски, обувь ручной работы и не только жители и гости города могут с 9 утра до 6 вечера вплоть до 10 октября в выставочном зале«Корме».

НадеждаВербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close