Культура

Русский драмтеатр готовит спектакль «Полет над гнездом кукушки»

Способен ли человек в одиночку победить целую систему? Что лучше: порядок или хаос? Ответы на эти вопросы вы сможете получить на спектакле «Пролетая над гнездом кукушки», премьера которого состоится в конце месяца в областном русском драматическом театре. А пока идут репетиции с приглашённым режиссёром Олегом Белинским.

Постановка спектакля — работа большого слаженного коллектива, работающего как часы. В репетициях помимо актёров непосредственно задействованы режиссёры по свету и звуку. Вот уже 39 лет Владимир Куликов создает особое звуковое сопровождение действию на сцене. Высоко сижу, далеко гляжу и отлично слышу, — это про меня, шутит Куликов. Заведующий музыкальной частью поделился секретом, как подбираются композиции, которые придают музыкальный окрас спектаклю.

«К этому спектаклю , да и вообще если спектакль с нуля делается, всё равно это видение режиссёра. Мы его должны угадать, что он хочет и исполнить его, прежде всего, желание. Не то, что мы хотим, а через его призму видения найти.Заранее были известны какие-то темы, уже искали, и вот по ходу репетиций продолжали искать и , по-моему, ещё продолжаем»,- признался заведующий музыкальной частью областного русского драматического театра Владимир Куликов.

Поставить«Полёт над гнездом кукушки» Кена Кизи рискнёт не каждый, но приглашённый из России режиссёр Олег Белинский не боится трудностей. На сцене театра благодаря стараниям художников он создал копию типового психиатрического медицинского центра с обитыми стенами и зарешеченными окнами. Сейчас главная работа идёт с актёрами, которым придётся стать обитателями сумасшедшего дома и в жизнь которых ворвался бунтарь Макмерфи.

«Как всегда, всегда непросто, это кажется. Люди приходят смотреть и думают: «Это вот они сляпали мгновенно». Нет, это всё непросто. И поэтому работаем, тут, конечно, много приходится преодолевать, делать. Самое сложное — это, конечно, с актёрами. С художником ты один на один, и там можно и поспорить, и поругаться, а с артистами ругаться нельзя, приходится вести их по курсу своему, а у них иногда есть и свое. И вот надо не потерять, когда он предлагает и предлагает верно»,- поделился режиссёр Олег Белинский.

 В постановке задействована вся труппа театра, а сюрпризом для зрителей станет участие золотого голоса страны, известного казахстанского диктора и спортивного комментатора Ержана Мукаша в роли Вождя. Премьера спектакля пройдет в русском драмтеатре с 24 по 27 августа.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close