Без рубрики

Южане вновь лучшие. Ансамбль «Казына» вернулся с победой с международного конкурса в Турции

Сокровище юга вновь вернулось с победой. Ансамбль народного танца «Қазына» занял первое место на 31-м Международном конкурсе фольклорных танцев «Golden Karagȍz»,который проходил с 7 по 12 июля 2017 года в городе Бурса, Республики Турция. Стоит отметить, что в истории этого престижного конкурса участники из Казахстана стали победителями впервые. Чемпионов встречали с почестями в аэропорту Шымкента.

kazy-na

В конкурсе, целью которого является поддержание идеи мира и дружбы, объединение культур участвовали танцевальные коллективы из 21 страны мира. Наши артисты, под руководством Лауреата Фонда Первого Президента Республики Казахстан, деятеля культуры РК Ажибековой  Зауре  вновь оказались на высоте и получили высшую оценку жюри, заняв почетное первое место и приз «Золотой Каракоз». Зауре  Бекембаевна рассказала, что помимо мастерства танцоров и необычной хореографии есть и другие составляющие успеха.

«Несколько составляющих. Во-первых, это музыка, мы взяли в этот раз новую музыку, сейчас вот новый ансамбль вышел в алматинской консерватории именно фольклорных инструментов. Ещё мы взяли костюмами. Потому что руководство филармонии нам пошило новые костюмы. Подготовились к этому конкурсу мы очень основательно. И наши костюмы были самые сильные, самые красивые»,- говорит художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля  „Қазына„ Зауре Ажибекова

Ансамбль народного танца «Қазына», в составе 18 человек, представил помимо конкурсной программы большой концерт , состоящий из 20 новых  танцев. Артисты признаются, что несмотря на победы на конкурсах в Екатеринбурге и награды из рук президента в этом году, получив и здесь Гран-при , их переполняли эмоции.

«Борьба, чтобы показать наш Казахстан, именно прославить дальше традиции Казахстана. В общем, впечатление было очень сильное. И, как говорится, вначале не верилось, что 1 место именно. Но когда мы уже это осознали, когда мы были на сцене — это было нечто. Это даже не передать словами»,- солист ансамбля «Казына»  Руслан Саитов

В творческой копилке коллектива около 80 танцев, большинство из них именно народные. Однако коллектив открыт и новым направлениям. Своё мастерство «Казына» продемонстрирует и на международной выставке ЭКСПО в августе на днях ЮКО.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ансамбль
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close