Как противостоять невоздержанному супругу – в Шымкенте  женщин научат приемам самообороны

Замужних женщин научат стоять за себя. Проект «Казахстан без домашнего насилия» инициирован Республиканской Генеральной прокуратурой. В рамках этого движения всех желающих обучат приемам самообороны. Первый урок  будущие и настоящие жёны получили в одной из спортивных школ Шымкента. Подробности в сюжете Сайры Амантаевой.

По словам экспертов, самым частым эпизодом домашнего насилия являются побои жён мужьями. Поэтому одним из направлений пилотного проекта генпрокуратуры стало обучение замужних женщин приемам самообороны. В спортшколе номер 11 правозащитники в составе рабочей группы встретились с 50 женщинами — жёнами.

«Пилотный проект пройдет с 19 по 31 июля. Затем мы планируем сотрудничать с другими правоохранительными ведомствами для новых предложений по борьбе с домашним насилием»,- старший инспектор отдела полиции Абайского района Гульвира Бектемисова

Несмотря на всю серьезность повода встречи, пришедшие женщины, с трудом сдерживали смех. По словам  замужней Барны Куттыбаевой, бьющая своего супруга либо сожителя женщина – большая редкость в Шымкенте.

«Это противоречит нашей культуре и нашей религии. Но нельзя путать понятия бить и защищаться. Я пришла сюда, чтобы знать, как защитить себя. У меня растет 3 дочки, я хочу, чтоб они знали, что нельзя давать себя в обиду»,- жительница г. Шымкент Барна Куттыбаева

Двери одиннадцатой спортшколы открыты для всех желающих научиться приемам самообороны. Кроме того подобные уроки в скором времени проведут в районах области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz