Культура

Древний Туркестан или как реализуется концепция обновления духовной столицы

«Перед тем, как с утра встретиться в вами, подумал, с какого боку ко мне эти журналисты подойдут, и совершил молитву в мечети»,-  рассказал аким г. Туркестан представителям СМИ на брифинге.

Можно признать, что чиновник хорошо подготовился к своему выступлению, а главной темой стала реализуемая им концепция -«Древний Туркестан», благодаря которой, духовная столица нашей страны скоро должна измениться до неузнаваемости и превратиться в центр притяжения туристов.

По словам акима, каждую пятницу он идет в главную мечеть города, совершает намаз и общается с местным населением. Именно с мечети и начнется благоустройство Туркестана. Здесь на 45 гектарах местные власти хотят построить Этно-парк для туристов.

«4 года назад число паломников, посетивших Туркестан, составляло 618 тысяч. В прошлом году количество возросло до  1  млн. человек. А в первом полугодии 2017 года число паломников и туристов, побывавших в Туркестане, уже превысило 678 тысяч»,- поделился аким г.Туркестан,  Алипбек Усербаев

В рамках концепции «Древний Туркестан», территория, прилежащая к Мавзолею, превратится в древний городок. На его строительство привлекаются инвестиции из стран тюркского мира. Однако реализацию проекта может осложнить  частный  сектор, раскинувшийся на 12 гектарах напротив Мавзолея. Сейчас эти дома и земельные участки изымают для нужд государства.

turkestan-10

«Есть дома, как хибары и они портят облик города. Но их стоимость начинается от 200-300 тысяч тенге и доходит до 30 миллионов.  Сейчас эта проблема решается. Ее начали  поднимать еще с 2000-го года. И с тех пор не решили. Если мы так и будем тянуть, то наш проект никогда не реализуется. Турция, Азербайджан, Узбекистан и другие братские страны очень бережно относятся к своим историческим и архитектурным памятникам, используя все возможные пути их сохранения и мы должны следовать их примеру», — заявил аким г.Туркестан,  Алипбек Усербаев.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Древний Туркестан
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close