Новости

Центр для детей-инвалидов открылся в Шымкенте

01_06_2-7-mp4_snapshot_00-08_-2017-06-01_15-32-10Аким области Жансеит Туймебаев и города Габидулла Абдрахимов открыли центр для детей с ограниченными возможностями, который строился на протяжении пяти лет. Это первый городской центр, в котором почти все услуги предоставлены в одном здании.

В Шымкенте свои двери распахнул «Городской территориальный центр социального обслуживания». Просторное светлое здание, в котором каждый кабинет предназначен для реабилитации и развития детей с ограниченными возможностями. Родители, чьи чада страдают психоневрологическими патологиями, имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, инвалиды 1-2 групп здесь могут обслуживаться здесь совершенно бесплатно. Центр находится в микрорайоне Самал-3.01_06_2-7-mp4_snapshot_00-15_-2017-06-01_15-32-22

«В день защиты детей центр открывает двери для детей с ограниченными возможностями, чтобы развить их. Мы оказываем мы им социальную помощь»,- говорит заместитель директора «Городского территориального центра социального обслуживания населения» г.Шымкент Меруерт Ахметова.

В центре оборудован кабинет Монтессори, направленный на раскрытие и развитие умственного потенциала детей, сенсорный кабинет для психологической работы, а также тренажёрный зал. Трехлетняя Жанель Серик страдает диагнозом ДЦП, выезжать на медобследования или на массаж из-за недуга девочке непросто. Мама малышки Гульмира Калшураева искренне рада, что теперь весь комплекс оздоровляющих и развивающих услуг для Жанель собран в одном здании.

«Мы очень рады, что открылся такой центр, мы тут недалеко живем. Раньше нам очень сложно. На ЛФК, на массаж. Спасибо всем, мы посмотрели здание и сотрудники хорошие»,- радуется мама особенного ребенка Гульмира Калшураева.01_06_2-7-mp4_snapshot_01-02_-2017-06-01_15-32-48

Возраст детей, которые могут обратиться в территориальный центр социального обслуживания, от 3 до 18 лет. К услугам маленьких граждан с инвалидной книжкой педиатры, терапевты, психиатры, невропатологи и даже травматолог-ортопед. График работы ежедневно с 9 до 4 часов дня, по словам сотрудников, в  часы пока ребенок занимается, родители смогут работать и заниматься своими делами. В распорядке дня у посетителей центра обязательный дневной сон и занятие рукоделием.

«Вот вы видите нашу выставку — это все сделали дети своими руками, которые обслуживаются у нас на дому . Материал тут самые разные: бисер, китайские палочки, ткани. Теперь эти красивые вещи украшают стены нашего центра, а в будущем вместе с ребятами мы уже в новом здании сделаем еще, чтобы они чувствовали себя как дома»,- говорит социальный работник  Хадиша Менбаева.

Еще одной изюминкой центра является столовая со специально сбалансированным меню. Здоровое питание необходимо таким пациентам, говорит администрация. Добраться до коммунального учреждения родители с детьми смогут с помощью инва-такси. С ним у центра составлена договоренность.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close