ЖКХ

В Шымкенте построят новый жилой микрорайон

В Шымкенте с нуля построят новый микрорайон.26_05_2-21-mp4_snapshot_00-52_-2017-05-26_19-10-57

Жилой комплекс появится в населенном пункте Алтын тобе и охватит территорию в 400 гектаров. Об этом журналистам сообщил начальник областного управления архитектуры и градостроительства Салыхан Полатов. К реализации проекта приступят в 2018 году, а вот сроки окончания работ пока неизвестны.
Если верить главному архитектору юга, то в ближайшем будущем Шымкент пополниться несколькими микрорайонами. Уже в следующем году в дачном массиве «Бозарык» начнется строительство одноименного жилого квартала. На 74-х гектарах земли планируется возвести 293 индивидуальных дома. Еще один комплекс, но уже побольше появится по соседству.

«Чтобы реализовать задуманное ведутся переговоры с одним из ТОО, готовится необходимая документация. Нужно отметить, что для строительства новых микрорайонов по всей области были выделены 10 тысяч земельных участков»,- сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства ЮКО Салыхан Полатов.

Впрочем господин Полатов поделился не только планами на будущее, но и рассказал об уже проделанной работе. Сейчас на территории региона реализуются 196 инвестиционных проектов, 123 из которых будут сданы в эксплуатацию до конца этого года. Главный архитектор области не обошел стороной и проблемные вопросы. По его словам, некоторые подрядные организации в целях экономии используют при строительстве дешевые материалы, в результате чего страдает качество сооружения. Однако с недобросовестными предпринимателями разговор у чиновников короткий.

«К примеру, компания «Мир строй» за несоответствующую работу была оштрафована на 159 тысяч тенге. Штрафы на 7 миллионов 467 тысяч тенге были наложены на организации, занимавшиеся строительством объектов, заказчиками которых были районные и городские акиматы. Кроме того, на некоторые компании мы подали в суд»,-рассказал Салыхан Полатов.

В своем отчете Салыхан Полтов также сообщил о сдаче в эксплуатацию семи медицинских объектов в Сарыагашском, Отырарском, Ордабасинском районах и городе Туркестан.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close