Новости

Центральный стадион Шымкента не готов к матчам премьер-лиги?

Уже 6 мая футбольный клуб «Ордабасы» должен сыграть в матче 11-тура казахстанской премьер лиги. Однако теперь главная спортивная арена юга — центральный стадион имени Кажимукана не может проводить матчи премьер-лиги. Напомним, такое решение было принято 27 апреля федерацией футбола Казахстана.

На протяжении трех лет главная проблема центрального стадиона имени Кажимукана — отсутствие осветительных мачт. В 2016 году на устранение этого недостатка из республиканского бюджета было выделено 212 миллионов тенге. Государственный тендер разыгрывался три раза. На первом конкурсе победителя выявить не смогли, во втором он достался компании «Нан», которая позже без объяснения причин отказался выполнять работу. Заключительный, третий конкурс прошел в ноябре 2016.

Теперь из-за отсутствия на стадионе прожекторов «Ордабасы», возможно, не сможет принимать домашние матчи. Как сообщил заместитель директора центрального стадиона Курманбек Ордабаев, комиссия, инспектировавшая спортивную арену, выявила лишь один недочет — осветительные мачты. Президент футбольного клуба «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов рассказал, что сразу же после приезда из Павлодара пытался решить эту проблему.

«Как мы приехали в три часа утра, начались звонки, почему мы не играем на нашем центральном стадионе, выписали нам запрет. Я вот с 9 часов утра начинаю перезванивать президенту федерации Байшакову, генеральному секретарю и Азамату Айтхожину. Я думаю что до 7 часов они дадут свой ответ- да или нет»,- сообщил президент ПФК «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов.

 В случае, если федерация футбола Казахстана запретит «Ордабасы» играть на центральном стадионе, то матч 11-тура между шымкентским клубом и уральским «Акжайыком» пройдет на стадионе «Намыс», который входит в систему спортивного комплекса «Биик».

«Наш стадион имеет лицензию 2-ой категории УЕФА. То есть здесь могут проходить игры до 1\16 финала лиги чемпионов среди мужских команд, а у женских все матчи, кроме финальной. Национальные сборы на этом стадионе могут играть в групповых стадиях чемпионата мира. Также можем принимать домашние игры «Ордабасы»,- заверил президент спортивного комплекса «Биик» Бауыржан Абдубаитов.

Главный тренер футбольного клуба «Ордабасы» Алексей Петрушин считает, что в случае если матч состоится на стадионе Намыс, то неудобства в первую очередь будут созданы для болельщиков. Для сравнения, на арену имени Кажимукана вмещаются более 20 000 зрителей, а Намыс только 3.

«Поле в принципе хорошее. Насколько я знаю здесь женский клуб «Биик» играет и международные матчи. Вопрос просто в болельщиках, все таки мы не должны забывать, мы же играем не для себя. Контрольные игры мы можем здесь проводить, приедут два-три болельщика. А это календарная игра, и хотелось бы, чтобы болельщиков было как можно больше . Мы же для них самое главное играем»,- поделился главный тренер ПФК «Ордабасы» Алексей Петрушин.

Где 6 мая пройдет матч между «Ордабасы» и «Акжайык» пока остается неизвестным.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close