Новости

Горожане заявляют, что получить инвалидность без денег невозможно

На инвалидность подают ради пособий, заявила замруководителя  департамента по медико-социальной экспертизе Фарида Оспанова, пообщавшись накануне с заявителями в общественной приемной партии «Нур Отан».  Однако сарказма чиновницы люди не поняли и пообещали обратиться с жалобой  в Министерство.

В штаб партии «Нур Отан» Калжан Дарибаев пришел говорить не за себя, а за свою жену. 55-летняя Батима Дарибаева с прошлого года не может ходить. За 9 месяцев состояние ее не улучшилось. Женщина не может выйти на работу и от безысходности вынуждена подать документы на инвалидность.

 «С сентября прошлого года начали болеть ноги. Я вышла на больничный. В областной больнице мне поставили диагноз —  гонартроз. С тех пор хожу по больницам. Справку по форме 088 взять не получилось. 3 раза в поликлинике созывали комиссию, отправили меня в ВТЭК. Сказали, что у меня неправильно поставлен диагноз, то документы полностью не собраны, то анализы не сданы»,-пожаловалась партийцам жительница г.Шымкент Батима Дарибаева.

Получить инвалидность без денег — это что-то из ряда фантастики,  уверен муж Батимы Дарибаевой. Без этого заявление не сдвинется с места, а комиссия специально создаст  для этого преграды,  утверждает мужчина и даже заявляет, что за свои слова готов ответить в суде.

 «Кроме меня другие приходят вот так с деньгами. Есть глава областного, Абайского района. 70-80 % берут деньги. Про остальные районы я не знаю. И пусть судят меня после этого, если хотят»,- запальчиво заявил Калжан Дарибаев.

 Пришедшие на общественный прием специалисты напротив обвиняют женщину в нежелании лечиться. Мол за 9 месяцев Батима Дарибаева могла бы пройти лечение, а не ждать осложнений болезни. В итоге замруководителя комитета медико-социальной экспертизы Фарида Оспанова заявила, что люди желают стать инвалидами ради пособия.     

 «Не секрет, что все те граждане, которые не зарабатывают на жизнь, всеми путями хотят стать инвалидами. Потому что за инвалидностью подразумеваются деньги, которые они хотят получать. Если бы этих денег не было, никто бы не стремился стать инвалидом»,- высказалась заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по ЮКО по вопросам МСЭ Фарида Оспанова.

С мнением эксперта  пришедшие на прием граждане не согласны. Выгоднее получать зарплату, чем жить на мизерные пособия по инвалидности,  считают заявители. Разочарованные таким отношением, они намерены обратиться в профильное Министерство.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
инвалидность
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close