Общество

Лишь каждый третий южанин умеет пользоваться «Правительством для граждан»

За первый квартал этого года более 1 миллиона 700 тысяч жителей Южно-Казахстанской области получили различные государственные услуги в электронном формате.26_04_2-8-mp4_snapshot_00-05_-2017-04-26_13-56-58

Об этом сообщил заместитель руководителя областного департамента по делам государственной службы Айбек Шильманов на брифинге для журналистов. По его словам, электронные системы способствуют профилактике борьбы с коррупцией, а также позволяют вести реальный контроль над качеством оказания гос услуг.
Встать в очередь в центры обслуживания населения, получить адресную справку, выписаться с места жительства – все это можно сделать через сайт Электронного правительства. Без лишней бумажной волокиты на этом интернет ресурсе также можно апостилировать официальные документы, назначить пособия и социальные выплаты, получить различные сертификаты и разрешения. Всего в электронном виде сегодня можно получить более 700 услуг. Госорганы ЮКО оказывают только половину из них.

«Госорганами ЮКО оказывается 354 госуслуги. По итогам первого квартала текущего года, предоставлено более 5,5 миллиона услуг, из них в бумажном виде – 2 миллиона 860 тысяч, в электронном – 1 миллион 733 тысячи, и через гос корпорацию – более 911 тысяч»,- проинформировал заместитель руководителя департамента по делам государственной службы ЮКО Айбек Шильманов.

Несмотря на прогресс электронных систем, многие до сих пор не знают как пользоваться «Правительством для граждан». Эксперты уверяют, сделать это легко — на сайте есть пошаговый инструктаж. В первую очередь, необходимо обзавестись электронной цифровой подписью. Правда, для этого, так или иначе, придется посетить ЦОН.

«Чтобы пользоваться порталом электронного правительства, надо взять электронную цифровую подпись. Выдается на год, через год надо продлить. Как получить этот ключ? Надо заявку через сайт подать, подтверждение получить через ЦОН»,- пояснил  директор департамента «ЦОН» по ЮКО Еркебулан Алсеитов.

Чиновники напомнили, что на случай возникновения фактов нарушения законности и создания административных барьеров в департаменте по делам госслужбы есть телефон доверия – 51-51-51. Свои предложения также можно направить посредством рубрики «Предложения и вопросы» на сайте memkyzmet.kz.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close