Без рубрики

Мастер-класс для нефрологов прошел в областной клинической больнице

120 жителей Южно-Казахстанской области нуждаются в трансплантации почек. 24_04_2-9-mp4_snapshot_01-37_-2017-04-24_14-15-54

Возможно, эти пациенты будут до конца жизни зависимы от аппарата искусственной почки — гемодиализа. Актуальные проблемы в области нефрологии местные врачи обсудили с коллегой из России в областной клинической больнице.
Как снизить риски возникновения почечной анемии, а также минеральных и костных нарушений у пациентов с хронической почечной недостаточностью? По этим темам главный врач российской сети диализных клиник Анна Пушкина провела мастер-класс для нефрологов областной клинической больницы. Опытный специалист рассказала о препаратах, которые способствуют повышению качества жизни больных.

«Парадигма лечения хронических болезней почек меняется. Приходят новые препараты, у докторов открываются новые возможности развития науки фундаментально позволяют нам глубже проникнуть в клетку. Увидеть там суть проблемы. Комплексный подход к лечению он очень важен»,- считает главный врач российской сети диализных клиник Анна Пушкина.

Сегодня более 500 пациентов с хронической почечной недостаточностью живут на гемодиализе. Аппарат выполняет функции органа, отфильтровывая из крови токсины. В пересадке почек нуждаются около 120 южан. 15% из них- несовершеннолетние.

«Мы пригласили ведущего специалиста из России. Анна Пушкина рассказывает нашим врачам-нефрологам о том, в каких случаях необходимо назначать гемодиализ. Также мы рассматриваем хронические заболевания почек, а также влияние лечения на состояние организма в целом»,- поясняет  заведующий отделом нефрологии ОКБ Мусет Баядилов.

Еще одной насущной проблемой является дефицит врачей, занимающихся лечением почек. По данным главного нефролога области, на 3-х миллионное население области всего 14 специалистов. В больницы области требуются еще 10 нефрологов. Кроме того, в Казыгуртском, Шардаринском и Байдибекском районах нет диализных центров. Поэтому жители для очищения крови вынуждены ездить в областные центры трижды в неделю.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close