Политика

В акимате ЮКО обсудили Послание главы государства

В связи с прозвучавшим вчера официальным обращением Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в акимате ЮКО  состоялось заседание на тему: «Реализация третьей модернизации Казахстана». Помимо поставленных главой государства задач, местные власти говорили и о проблемах ЮКО.

 В третий этап модернизации Казахстан входит с рядом значительных достижений за 25 лет независимости. Но помимо них в масштабе страны есть и нерешенные проблемы.
«За 25 лет под руководством нашего Президента мы достигли немалых высот. В этом году у нас началась спортивная универсиада, в Астане состоится международная выставка «ЭКСПО-2017». На сегодняшний день мы входим в число 50 развитых государств мира. Но для решения новых задач и имеющихся проблем была разработана «Стратегия Казахстана 2050»,- сказал аким ЮКО.31_01_1-1-mp4_snapshot_00-39_-2017-01-31_16-37-54

Одной из важнейших целей государства в третьей модернизации станет вхождение к 2050 году в число 30 экономически развитых стран мира. Для этого сегодня в экономической сфере Казахстана необходимо массовое привлечение инвестиций. Однако это не единственная проблема.

 «Среди множества видов войн самой опасной считается терроризм, который коснулся и нашей страны. Однако в послании Президента говорится и о развитии IT-технологий, т.к. участились киберпреступления. Данная проблема также масштабна, как и терроризм. В связи с этим нам необходимо усилить развитие IT-технологий»,- считает профессор ЮКГУ Сакен Мажинбеков.

Среди самых назревших вопросов ЮКО — проблемы животноводства и питьевая вода. К 2020 году необходимо выправить сложившуюся ситуацию. В частности обеспечить скот нужным количеством и качеством корма.

 «К 2020 году население планеты возрастет до 9,5 млрд. человек. Цены на продовольственные продукты повысятся. Огромная потребность появится в мясе и воде. Нам необходимо уделить огромное внимание аграрному сектору»,- подчеркнул ученый.

 Южно-Казахстанская область является аграрным регионом страны. 21 предприятие области производит продукцию на экспорт.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close