ЖКХОбщество

Аким ЮКО раскритиковал работу городских властей

Ультиматум городским чиновникам поставил аким области Жансеит Туймебаев — засадить город деревьями за 2 месяца.

В областном акимате прошло заседание по проблемным вопросам города Шымкент. Отчет акима Шымкента начался с перечисления основных проблем. На повестке дня обсуждались проблемы строительства дорог, незаконной застройки и озеленения. Габидулла Абдахимов предложил снести аварийные дома и возвести на их месте новые жилые многоэтажки. Также в планах городского акимата разгрузить загруженные трафиком улицы путем строительства развязок и удлинения проспекта Кунаева до ташкенсткой трассы. Что касается озеленения города, то заместитель акима города Бейсенбек Жанбосынов отметил, что для посадки 46 тысяч саженцев необходимо 602 миллиона тенге. Но глава региона с этим не согласился.

«Вы говорите, что деревья необходимо откуда-то привозить и покупать. Зачем покупать саженцы, когда можно взять те же деревья с нашего питомника или дендропарка, где деревьев так много, что они мешают друг другу расти?! Мы готовы дать вам 100 тысяч деревьев, но с условием, что вы будете за ними ухаживать. Вы постоянно требуете денег, как будто они с неба падают. Так нельзя, необходимо пользоваться своими ресурсами, которые у нас к счастью есть»,- сказал аким ЮКО.

На решение проблем озеленения Жансеит Туймебаев дал срок в два месяца. Дальше аким области продемонстрировал ряд фотографий с основными проблемами города: незаконные постройки и добыча в карьерах, невидимые из-за деревьев дорожные знаки и состояние самих дорог. Правда, дождаться полноценного ответа не смог. Как итог, отчет о проделанной работе не был принят. 

-Вы обещали, что в этом году все работы будут выполнены. А что если произойдет стихийное бедствие? Вы готовы ответить?
— у нас ограничены ресурсы,- ответил заместитель акима Шымкента Бейсенбек Жанбосынов.
-Ну, раз у вас ресурсы ограничены, то пусть этим занимаются знающие люди. Садитесь. Вы даже ответить не можете.

Также аким области посоветовал чиновникам решать проблемы не сидя в кабинетах, а в пеших прогулках по родным районам. И почаще следить за соседями из Тараза и стран Кыргызстана, и Узбекистана и учиться у них. Главная задача — вернуть Шымкенту статус зеленого города, подчеркнул Жансеит Туймебаев.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close