Общество

Повысить цену на солярку казахстанцев вынуждают соседи

 7 августа в Казахстане подорожает дизельное топливо. Вместе с тем, в конце прошлого месяца ведомство объявило о повышении оптовой цены на сжиженный газ. Заправочные станции Шымкента уже отреагировали и подняли розничную цену на газ с 43 до 50 тенге,  а в некоторых местах и до 55 тенге. Поднялась цена и на бензин марки АИ-95 со 140 тенге до 143-х тенге.  Повышение цены на дизтопливо эксперты предсказывали еще в июне. На многих автозаправочных станциях дизтоплива не было, на некоторых его выдавали по талонам. Автомобилисты, работники общественного транспорта и сельчане беспокоились о том, грядет ли повышение цены вслед за дефицитом. Но административные органы хранили молчание. Теперь после отпуска цены в свободное плавание, социальное недовольство растет.
Отпуск цены в свободное плавание подразумевает ее повышение.

Водители возмущаются. Ведь если поднимается цена на топливо, следом растет стоимость автосервиса и запчастей.

«Если поднимут цены, что я могу поделать? Ничего. Я никак не могу на это повлиять. У нас в Ленгере я подрабатываю таксистом и за одну поездку беру 50 тенге. Здесь на общественном транспорте дороже проехаться», — делиться водитель по имени Серик.
По словам председателя ассоциации «Жанар -Жагармай» Кайыпбека Камбарова, отпуск цены в свободное плавание — вынужденная мера в условиях экспорта солярки за пределы Казахстана. Ведь в Киргизии и России «соляра» стоит намного дороже, и предприимчивые перекупщики вывозят более дешевое казахстанское топливо за границу.

Эксперт прогнозирует повышение цены с 99 тенге до 115 тенге. Но для сельчан, получающих солярку по более дешевому тарифу, ее стоимость не изменится.


«О чем мы раньше говорили и ждали, чтобы не было оттока в другие страны, в Кыргызстан и Россию. Я говорил, что в России цена 170 -180 тенге за литр дизельного топлива, а в Кыргызстане где-то 150 тенге», — поясняет председатель ассоциации «Жанар -Жагармай», Кайыпбек Камбаров.
Несмотря на повышение оптовых цен на сжиженный газ в минэнерго обещали, что на розничную цену отпуска сжиженного газа это не повлияет. Тем не менее, в нашем регионе те АЗС, которые не входят в реестр антимонопольного комитета, тоже повысили цены. На АЗС ЛП-газ сообщили, если поставки не увеличатся, подготовят новые ценники, а пока продают по 42 тенге. Председатель ассоциации «Жанар жагармай» Кайыпбек Камбаров вообще призывает автовладельцев не переводить свои автомобили на газ, считая его небезопасным для автотехники. А что касается цен, то обеими руками ЗА их подъем.
«В этом году 20 — 30 % перешли на сжиженный газ. Я понимаю, это в целях экономии. Но заводы не готовы к такому количеству. Заводы не рассчитывали. Надо теперь наращивать переработку», — говорит председатель ассоциации «Жанар -Жагармай», Кайыпбек Камбаров.
Не только дизель и газ, но и бензин беспокоит шымкентских автовладельцев. АИ-92 подорожал на три тенге. Эксперт тоже посчитал такой скачок вынужденной мерой государства. Что касается вчерашнего пожара на нефебазе, Камбаров заявил, что сожженный бензин никак не повлияет на цены. Зато это точно скажется на стоимости продуктов питания.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
автовладельцы цена на солярку
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close