Двух таможенников наградили за спасение людей в ДТП

Подвиг двух таможенников, в январе этого года спасших оказавшихся в плену горящей машины людей, не прошел не замеченным. Сегодня в здании департамента государственных доходов медали героям вручили спасатели.

Сменив камуфляжный мундир на классический костюм, два сотрудника таможенного поста «Жибек Жолы» скромно сидят с краю. Словно не имеют к торжественному  заседанию никакого отношения. Но именно эти двое и есть основная причина по которой в зале департамента государственных доходов собрались все ведущие специалисты таможни — Ержану Белесову и Гани Агабекову вручают нагрудные медали за проявленный героизм.

Ержан Белесов работает таможенником уже 17 лет, и как признается сам герой, за это время повидал немало происшествий.Но 25 января этого года, говорит, запомнит надолго. Тогда, возвращаясь со смены с коллегой Гани Агабековым, они заметили столб дыма на горизонте. В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе Шымкент-Ташкент, загорелся автомобиль «Нексия», в салоне которого находились люди. Пассажиры оказались в огненной ловушке. Именно таможенники вытащили людей из горящего авто.

-Думаю, каждый бы поступил на моем месте также. Просто мы оказались в тот момент в том месте. Нужно было помочь людям. И помогли,- скромно говорит главный специалист таможенного поста «Жибек Жолы» Ержан Белесов.

— В тот момент не задумывались о том, что это может быть опасно?

-Нет, не задумывались. Когда люди горят, просят о помощи, то нам ничего не оставалось делать как им помочь и все.»

 В тот день у отца девяти детей Мухамеда Мубаратулы и 38-летнего Назыма Жаукасарова появились ангелы-спасители. Однако, сам Ержан Белесов себя героем не считает, ведь для нег, спасенная человеческая жизнь, куда большая награда.

« У Мубарака 9 детей, у второго пассажира тоже недавно женился оказывается. У него тоже 2 детей. Сейчас уже общаемся, как говорится семьями. Ну, дорога, этот случай объединил наши семьи. Сейчас встречаемся, общаемся. Звонят они постоянно, поздравляют с праздниками. Мы их поздравили. Думаю, в этой жизни самое дорогое — это жизнь человека. Ее надо уметь ценить»,- делится Ержан Белесов.

Таможенники доказали, что ценить жизнь они умеют, а потому начальник ДЧС Александр Путейко даже пригласил героев к себе поработать спасателями.

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

героизм грящее авто Жибек-жолы Путейко спасение люей
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz