Общество

Пешеходов-нарушителей пугали штрафами и даже арестом

Рейд по соблюдению правил дорожного движения устроили сотрудники Аль-Фарабийского районного акимата. Чиновники совместно с полицейскими внушали горожанам где следует переходить дорогу и пугали штрафами и арестами. Местом для дежурства рейдовая группа выбрала Верхний рынок. Ежедневно на этом участке дорогу перебегают сотни людей, не мешает им даже высокий бордюр. Пешеходы-нарушители утверждают, что делают это лишь потому, что раньше им никто не объяснял, что так делать нельзя.

«Здесь почти никто не обращает внимание на запрет — нельзя. К примеру, я перешла дорогу, потому что переходят все. Если нас заранее предупредят, как сегодня, то нарушать мы точно не будем»,- говорит одна из «нарушительниц».

Сегодня специалисты никого не наказывали, а давали устное предупреждение и просили горожан переходить через подземные переход. Впрочем, путь через тоннель конечно безопасен, однако здесь очень тесно, жалуются люди.

«В этом подземном переходе нет соответствующего пандуса для инвалидов, плюс он забит торговыми бутиками. Нам бы хотелось, чтобы всех этих стихийных торговцев убрали и привели поземный переход в порядок, тогда я думаю, люди начнут переходить дорогу здесь»,- считает местная жительница Раушан Шоланова.

О проблеме с подземным переходом в акимате в курсе, специалисты обещают ее решить. Однако все же напоминают, что переход дороги в неположенном месте грозит штрафом от 5 до 10 месячных расчетных показателей и даже арестом до пяти суток.

«Сами видите, что пластик мешает. Сейчас, в данный момент письмо направили на рассмотрение, чтобы убрали, ответ получим, дополнительно дадим информацию»,- объясняет заместитель акима Аль-Фарабийского района Серик Нурманов.

Специалист говорят, что будут дежурить на этом участке ежедневно, и уже завтра одними предупреждениями не ограничатся.

Рауль Габитов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
пешеходы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close