Общество

Жители ЮКО идут в «Нур Отан» с квартирным вопросом

В областном филиале партии «Нур Отан» провели очередной общественный прием. На этот раз с участием адвокатов и юристов, которые дали правовую консультацию обратившимся. Всех из объединила проблема с жильем.
Среди тех, кто пришел за помощью к партийцам — Ляззат Кубенова. Мать одиночка поставила в залог дом и оформила кредит. Но не смогла его вернуть. Тогда женщина попросила сотрудников банка пойти ей навстречу и пересмотреть график погашения долга. Однако вместо этого дело должницы было передано в суд. По решению суда ее обязали выплатить 3,5 млн. тенге. Но это только полбеды. Дом матери-одиночки был продан на аукционе. Но по словам женщины, сделано это было незаконно.

«Они не пошли мне навстречу, и в 2013 году на меня подали в суд. У меня 4 детей. Я объяснила, что одна воспитываю их. Но пришел отказ. А дом уже продали без меня»,- пожаловалась Ляззат Кубенова.

Так как со стороны женщины никаких обращений в компетентные органы не поступало, действия судоисполнителей считаются законными. А потому Ляззат Кубенова ссылаясь на то, что не понимает юридических нюансов, а денег на адвоката у нее нет, попросила бесплатную помощь в «Нур Отане».

«Там просят бумаги, здесь просят бумаги. К кому мне идти? У 10 адвокатов я была, сказали, чтобы я заплатила им 100 тысяч, откуда у меня такие деньги?1»

 Теперь Ляззат будет оказана бесплатная юридическая помощь. В «Нур Отане» обещали добиться разрешения на то, чтобы семья пожила в своем доме до зимы, а затем продолжить борьбу за свои права. Всего в общественной приемной «Нур Отан» за полдня рассмотрели обращения  девяти граждан. Часть из них не может получить жилье по госпрограмме, а часть не может добиться правосудия и отстоять свое имущество. К примеру, житель Толебийского района приобрел участок за 1 миллион тенге, а теперь должен его вернуть, бывшему владельцу. Более того, последний просит выплатить ему еще 23 миллиона через суд. Всего за год к партийцам поступило 9000 обращений, 30 % из них касались жилья.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close