ОбществоПолитика

В Шымкенте проходит слёт будущих дипломатов

В Шымкенте стартовал международный слёт молодёжи под названием «Роль мягкой силы и публичной дипломатии в молодёжном диалоге». Десятки выпускников областных вузов, членов НПО и активистов выслушали мастер-классы от экспертов в области дипломатии и международных отношений. Среди них член Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Никита Силаков, президент ОО ТЕШ Рашида Османова, представитель ООН и дипломат из Чехии Властимил Самек, консул Генконсульства России в Алматы Степан Соколов, советник акима г. Шымкент Данат Жумин, доценты Гульнара Мамашарипова и Евгений Шабанов, а также эксперты по вопросам Центральной Азии и общественные деятели. Телеканал TVK выступил информационным партнером мероприятия.

Американка Кейт Франсис приехала из Вашингтона в Шымкент по стипендиальной программе, чтобы учить студентов английскому, однако за полгода девушка параллельно с основным занятием выучила русский, чтобы легче влиться в здешнюю атмосферу. Слет молодежи по публичной дипломатии именно о таких людях как она, которые не боятся «жить и строить» в абсолютно новом месте. Для нее участие в молодежной конференции по дипломатии очень актуально.

«Сегодня мы говорим о мягкой силе. Это очень важная вещь в международных отношениях, это, например, культурный обмен, и это курсы английского и русского, и это также отношения между людьми»,- говорит участница слета Кейт Франсис.

 Усиленно изучающая английский студентка первого курса одного из алматинских вузов Несибели Абдулла относится к числу молодых активистов – девушка не пропускает ни одного мероприятия, где можно научиться чему-то полезному. Она уже является членом молодежного общественного объединения «Выпускники access г. Шымкент». Теперь приехала на конференцию.

«Так как я учусь на первом курсе, передо мной стоит большой выбор моей будущей профессии. Я приехала сюда, чтобы побольше узнать о дипломатии. Может быть, в будущем буду работать в этой сфере. Кроме того среди спикеров здесь консулы из России и США. Мне очень интересны их советы и мнения по поводу происходящих конфликтов и недопонимания в мире. Как разрешить эти споры нам сегодня расскажут эксперты. Это полезно для каждого студента, для каждого казахстанца, который в будущем захочет представлять страну на мировой арене»,- делится участница слёта Несибели Абдулла.

Что же такое публичная дипломатия, и какова роль молодежи в ней рассказал эксперт из Российского Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Никита Силаков.

«Публичная дипломатия, если говорить более официально — это комплекс мер, направленный на установление прямых отношений между гражданскими обществами разных стран, для обеспечения лучшего взаимопонимания между ними и обеспечения, скажем так, работы и разработки проектов именно на уровне гражданского общества. Более мягкой силой — это значит доносить правду. Потому что мягкая сила – это правдивый истинный образ страны, совокупных ценностей, а публичная дипломатия – это средство доставки этого образа, как раз через уста, глаза и уши простого человека»,- поясняет эксперт из Российского Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Никита Силаков.

 К слову, это первый приезд эксперта в Казахстан. По словам организаторов, шымкентская площадка выбрана не случайно — сегодня на юге страны проживает более 100 тысяч представителей активной молодёжи, и обсуждать их роль и их возможности в построении международного диалога особенно актуально, считает директор областного молодёжного ресурсного центра Береке Дуйсебеков.

«В области работает много НПО, и одна из них — это ассоциация alumni, на этой площадке мы идём навстречу молодёжи. Сегодня мы обсуждаем то, что требуется для социального и культурного развития молодёжи. Как вы знаете, в ЮКО 12 вузов, где обучается 150 тысяч студентов. Это огромной потенциал, который нужно развивать в правильном направлении»,- считает директор молодежного ресурсного центра Береке Дуйсебеков.

После двухдневных тренингов участники слёта попробуют себя в роли дипломатов на конференции «Модель ООН».

Сайра Амантаева.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close