Новости

До 30 июня всем гражданам нужно прикрепиться к поликлиникам

Программа прикрепления населения к поликлиникам продлится до 30 июня.02_06_2-17-itog-mp4_snapshot_00-08_-2017-06-02_17-23-49

До этой даты все жители ЮКО должны придти в поликлинику по месту жительства и определить свой статус в системе обязательного социального медицинского страхования. Об этом сообщила представитель комитета оплаты медицинских услуг по ЮКО Наиля Киыкбаева, на встрече с бухгалтерами компаний и предпринимателями. Кроме того фискалы анонсировали старт акции «Требуй чек – выиграй приз».

Тема обязательного медицинского страхования давно вызывала массу вопросов у жителей Южного Казахстана. Для разъяснения целей и условий программы сотрудники ДГД сначала отправились в районы, а затем организовали брифинг для горожан. По их словам, самое главное, что сейчас необходимо сделать – это прикрепиться к районной поликлинике, определив свой статус. От статуса человека напрямую зависит плательщик его страховки и размер выплаты. За наемных работников «страховые» отчисляет работодатель, за бизнесменов – они сами, а за безработных, детей до 18 лет, инвалидов, многодетных матерей, участников ВОВ и пенсионеров – государство.

«Если это индивидуальный предприниматель, то за себя будет платить он сам. Он будет ежемесячно взносы платить. Ставка взноса – 5% от 2 минимальных заработных плат. Если он не зарегистрирован, ну, например, стоит на базаре, торгует и не зарегистрирован, не вносит никакие налоги, не отчисляет, тогда этот гражданин будет сам за себя платить. Это 1414 тенге 20 тиын, это 5% от минимальной заработной платы»,- поясняет руководитель отдела департамента комитета оплаты медицинских услуг ЮКО Наиля Киыкбаева.

Что касается работодателей, они будут платить 1% от заработной платы за каждого своего работника. К слову, прикрепиться можно и через сайт электронного правительства. Главное – сделать это вовремя – не застрахованным плановая медицинская помощь оказываться не будет. Еще одной темой обсуждения стала ежегодная лотерея «Требуй чек – выиграй приз». Каждый желающий может отправлять фискальные чеки, оставшиеся после покупок, через специальное мобильное приложение, а в конце года сотрудники управления гос доходов определят победителей. Их ждут ценные подарки. Главный приз –автомобиль.

«Это совместный проект. НПП «Атамекен» совместно с комитетом гос доходов совместно проводит эту акцию. Основная задача этой акции – уменьшение теневой экономики, и, соответственно, увеличение среди хоз субъектов конкурентоспособности»,- поясняет руководитель отдела анализа Управления государственных доходов г. Шымкент Ержан Исаев.

В прошлом году жители ЮКО проявили небывалую активность в розыгрыше, отправив более 400 тысяч  чеков. Организаторы надеются, что в этом году их будет не меньше. Кроме того на совещании с бухгалтерами обсудили изменения в налоговый и таможенный кодекс и рассказали о финансовых пирамидах.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close