Без рубрикиПроисшествия

Спасатели устроили рейд по Шардаринскому водохранилищу

Несмотря на зимние холода число любителей охоты на водоемах продолжает расти. Нередко подвыпившие рыболовы игнорируют береговую линию. И сотрудники ЧС вынужденны догонять их лодки, чтобы остановить и вернуть в безопасную зону.  Никакие холода и морозы не отбивают желание заядлых рыбаков провести время за любимым делом. Вот и этот любитель вышел на охоту за сомом и сазаном. Спасатели во время ежедневных рейдов проводят беседы, раздают памятки и листовки, напоминая, что в случае какой-либо опасности нужно сразу же вызывать на помощь.

«Вам никто не может сказать: «Не лови здесь рыбу». Но мы просим вас соблюдать все меры предосторожности и вручаем вот такие книжки. Не следует ловить рыбу в одиночку»

 Несмотря на все предупреждения каждый день на водоёмах можно увидеть любителей зимней рыбалки. В погоне за уловом некоторые из них забывают о мерах безопасности.

-Мне 13 лет, дома отправили принести воду.
-Это не безопасно. Многие отправляют несовершеннолетних детей за водой. В сельской местности, где вода замерзает, дети пытаются сломать лед, чтобы наполнить бочки. В этот момент лед может треснуть прямо под ними.

 Сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям предупреждают, беспечность на рыбалке может стоить жизни любителям охоты на рыбу. Многие рыболовы пускаются в охоту «под градусом». Именно алкоголь становится одной из главных виновниц трагедий.

«Мы объясняем рыболовам, что необходимо соблюдать правила безопасности. Всего в 2016 году по Шардаринскому району, к большому сожалению, утонули 8 человек. Проводимой нами агитационной работы недостаточно. В большинстве случаев этих происшествий можно было бы избежать, если бы жители соблюдали меры предосторожности»,- уверен начальник отдела по ЧС г.Шардара Дархан Райханов.

В прошлом году в водоемах области утонули 76 человек. 40 из погибших — несовершеннолетние дети и подростки.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close