Новости

В Шымкенте открылся новый центр занятости населения!

В Шымкенте открылся новый центр занятости населения. Пилотный проект правительства для граждан уже работает в Астане и Алматы. Шымкент стал третьим городом, где под одной крышей собраны все социальные учреждения. Теперь в одном центре можно получить необходимые справки и документы, не посещая несколько госучреждений.
Заместитель акима Шымкента Гульнара Курманбекова, рассказывает акиму области Жансеиту Туймебаев о всех преимуществах новой электронной системы поиска свободных рабочих вакансий. Если у безработного есть доступ к интернету, то искать работу можно не выходя из дома. Достоинством нового центра занятости является возможность получить все справки и необходимые документы обратившись в единое окно. В центре 83 специалиста работают по принципу одного окна. Это и собес и центр занятости и ЦОН. Все операции проводятся в электронном виде и посредством электронной очереди. Также в здании центра есть зона ожидания, кафе и детская игровая площадка, где дети могут поиграть пока их родители оформляют документы. В центре можно получить льготные путевки на отдых, зарегистрироваться по месту проживания, получить свидетельства о браке, рождении и смерти, зарегистрироваться на бирже труда и узнать о вакансиях, получить адресную и другие справки. Узнать о пенсиях и получении инвалидности, теперь в планах руководства центра организовать доставку памперсов и инвалидных колясок на дом для людей с ограниченными возможностями.
На сегодня Центр занятости населения полностью функционирует в цифровом формате. Для граждан предусмотрены такие виды услуг, как электронная справка, сектор самообслуживания, услуги Call-центра и цифрового кабинета. В соответствии с годовым планом на 2018 год более 3000 жителей Шымкента обеспечены постоянной работой, 1154 молодых выпускников получили направление на молодежную практику. На общественные работы привлечено около 900 граждан.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close