Новости Шымкента

Воров автомобильных колес застали на месте преступления (13 регион)

Корреспондент ТVK спугнул серийных воров автомобильных колес. Инцидент произошел минувшей ночью, когда корреспондент программы «13 регион» Айдос Игиликов возвращался домой. В своем дворе он заметил двух молодых людей, которые снимали колеса с дорогой «Тойоты». На часах было пять утра, и спешная и слишком ранняя перебортовка машины вызвала недоумение журналиста. Он обратился к странным пит-стопперам с вопросом.

«Я сразу вспомнил, что уже несколько аналогичных краж было. Именно разувают «Тойоты» 55 модели. Я у них спрашиваю, а что это вы тут делаете, а они что-то мямлят, брат мол попросил колеса поменять. Поняли, конечно, что я их раскусил и сбежали, все вон побросали. Я смотрю, на лобовом телефон владельца, и позвонил ему сразу»,- рассказал корреспондент ТVK Айдос Игиликов.

Прибежавший после звонка владелец машины, поблагодарил нашего коллегу за спасение автомобиля, а заодно и его самого от серьезных трат.

«Каждое колесо стоит порядка 50- 55. тысяч тенге – это 17 размер. Как не сработала сигнализация, я не знаю. Спасибо моему новому знакомому».

Напомню, аналогичные преступления зафиксированы в разных районах Шымкента 21 ноября и 11 декабря, когда хозяева таких же «Тойот», обнаруживали свои авто без колес, а сигнализация при этом молчала. Нет сомнений, что почерк схож с предыдущими фактами — также воры использовали в качестве подставок для разутой машины тротуарные плитки. На месте злоумышленники бросили улики: домкрат, баллонный ключ и большие китайские сумки, в которые уже успели поместить два колеса. Полицейские сняли отпечатки пальцев и показания нашего коллеги, который описал внешность преступников. Будем надеяться, что это поможет быстрее найти джентльменов удачи, а серия колесных краж в городе прекратится.


Полицейские Шымкента задержали подростков, подозреваемых в кражах велосипедов у местных жителей. Так, в дежурную часть Енбекшинского отдела полиции с заявлением обратилась жительница города Шымкента, 1981 г.р., по ее словам, еще в  сентябре  похитили из подъезда ее дома велосипед стоимостью 40 тысяч тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража». В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Енбекшинского ОП УВД г.Шымкента задержали двух подозреваемых, 1999 и 2000 г.р., местных жителей. Следствием установлена причастность задержанных к 4 фактам краж велосипедов. Молодые люди заходили в подъезды многоэтажных домов, где, пользуясь отсутствием людей, похищали велосипеды, которые сбывали на городских рынках, а деньги тратили на свои нужды. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье «Кража». Изъятые в качестве вещественных доказательств велосипеды возвращены законным владельцам. Злоумышленников может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.


В ЮКО стражи порядка соревновались в стрельбе из боевого оружия. В канун Дня Независимости РК на стадионе «Динамо» г. Шымкента прошли соревнования по стрельбе из боевого оружия среди полицейских и ветеранов ОВД, посвященное памяти генерал-майора милиции К. Халменова.

В стрельбе из пистолета Макарова состязались более 30 команд из числа сотрудников подразделений ДВД ЮКО и ветеранов органов внутренних дел. Каждая команда показала свою профессиональную подготовку и продемонстрировала навыки в стрельбе из боевого оружия. Открывая соревнование, полковник полиции Сунгат Тленшин поздравил полицейских и ветеранов.

По итогам соревнований в личном зачете победу среди мужчин одержал капитан полиции (1-ОП Мактаральского РУВД) Оразбаев, второе место присуждено майору Арысского РОВД Жунусбекову и третье место занял ветеран органов внутренних дел Танатбаев.
Среди женщин победительницей стала младший сержант Каратауского ОП Жаппарова.

«Из пяти пуль 3 попали в десятку, две попали в девятку. В итоге я набрала 48 балов и заняла первое место среди женщин. Хочу поблагодарить руководство департамента и поздравить всех с наступающим Днем Независимости»,- сказала победительница соревнований Айгуль Жаппарова.

Второе место заняла старший сержант управления административной полиции Сержанова, а третье место досталось ветерану ОВД Сатыбалдиевой. А завершая соревнования всем участникам пожелали дальнейших успехов на службе, а победителям вручили медали и кубки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь