13 Регион

Воров автомобильных колес застали на месте преступления (13 регион)

Корреспондент ТVK спугнул серийных воров автомобильных колес. Инцидент произошел минувшей ночью, когда корреспондент программы «13 регион» Айдос Игиликов возвращался домой. В своем дворе он заметил двух молодых людей, которые снимали колеса с дорогой «Тойоты». На часах было пять утра, и спешная и слишком ранняя перебортовка машины вызвала недоумение журналиста. Он обратился к странным пит-стопперам с вопросом.

«Я сразу вспомнил, что уже несколько аналогичных краж было. Именно разувают «Тойоты» 55 модели. Я у них спрашиваю, а что это вы тут делаете, а они что-то мямлят, брат мол попросил колеса поменять. Поняли, конечно, что я их раскусил и сбежали, все вон побросали. Я смотрю, на лобовом телефон владельца, и позвонил ему сразу»,- рассказал корреспондент ТVK Айдос Игиликов.

Прибежавший после звонка владелец машины, поблагодарил нашего коллегу за спасение автомобиля, а заодно и его самого от серьезных трат.

«Каждое колесо стоит порядка 50- 55. тысяч тенге – это 17 размер. Как не сработала сигнализация, я не знаю. Спасибо моему новому знакомому».

Напомню, аналогичные преступления зафиксированы в разных районах Шымкента 21 ноября и 11 декабря, когда хозяева таких же «Тойот», обнаруживали свои авто без колес, а сигнализация при этом молчала. Нет сомнений, что почерк схож с предыдущими фактами — также воры использовали в качестве подставок для разутой машины тротуарные плитки. На месте злоумышленники бросили улики: домкрат, баллонный ключ и большие китайские сумки, в которые уже успели поместить два колеса. Полицейские сняли отпечатки пальцев и показания нашего коллеги, который описал внешность преступников. Будем надеяться, что это поможет быстрее найти джентльменов удачи, а серия колесных краж в городе прекратится.


Полицейские Шымкента задержали подростков, подозреваемых в кражах велосипедов у местных жителей. Так, в дежурную часть Енбекшинского отдела полиции с заявлением обратилась жительница города Шымкента, 1981 г.р., по ее словам, еще в  сентябре  похитили из подъезда ее дома велосипед стоимостью 40 тысяч тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража». В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Енбекшинского ОП УВД г.Шымкента задержали двух подозреваемых, 1999 и 2000 г.р., местных жителей. Следствием установлена причастность задержанных к 4 фактам краж велосипедов. Молодые люди заходили в подъезды многоэтажных домов, где, пользуясь отсутствием людей, похищали велосипеды, которые сбывали на городских рынках, а деньги тратили на свои нужды. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье «Кража». Изъятые в качестве вещественных доказательств велосипеды возвращены законным владельцам. Злоумышленников может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.


В ЮКО стражи порядка соревновались в стрельбе из боевого оружия. В канун Дня Независимости РК на стадионе «Динамо» г. Шымкента прошли соревнования по стрельбе из боевого оружия среди полицейских и ветеранов ОВД, посвященное памяти генерал-майора милиции К. Халменова.

В стрельбе из пистолета Макарова состязались более 30 команд из числа сотрудников подразделений ДВД ЮКО и ветеранов органов внутренних дел. Каждая команда показала свою профессиональную подготовку и продемонстрировала навыки в стрельбе из боевого оружия. Открывая соревнование, полковник полиции Сунгат Тленшин поздравил полицейских и ветеранов.

По итогам соревнований в личном зачете победу среди мужчин одержал капитан полиции (1-ОП Мактаральского РУВД) Оразбаев, второе место присуждено майору Арысского РОВД Жунусбекову и третье место занял ветеран органов внутренних дел Танатбаев.
Среди женщин победительницей стала младший сержант Каратауского ОП Жаппарова.

«Из пяти пуль 3 попали в десятку, две попали в девятку. В итоге я набрала 48 балов и заняла первое место среди женщин. Хочу поблагодарить руководство департамента и поздравить всех с наступающим Днем Независимости»,- сказала победительница соревнований Айгуль Жаппарова.

Второе место заняла старший сержант управления административной полиции Сержанова, а третье место досталось ветерану ОВД Сатыбалдиевой. А завершая соревнования всем участникам пожелали дальнейших успехов на службе, а победителям вручили медали и кубки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close