Общество

Рейд по нелегальным автовокзалам провели в Шымкенте

В ЮжноКазахстанской области борются с незаконными пассажирскими перевозками.23_08_2-12-mp4_snapshot_02-03_-2017-08-23_18-38-16Каждый год чиновники совместно с полицейскими проводят десятки рейдов, но особых достижений пока нет. Владельцев частных такси и междугородних автобусов, не имеющих лицензий, так много, что пресечь деятельность всех не в состоянии даже стражи порядка. Впрочем, оставлять нарушения без внимания в областном акимате не намерены, в связи с чем сегодня было организовано очередное инспектирование по нелегальным автовокзалам.

Водитель этой «Газели» вез пассажиров из Шымкента в Казыгурт. Когда его остановили полицейские и стали проверять документы, оказалось, что у шофера просрочен страховой полис. Мужчина стал оправдываться, однако полицейских аргументы не убедили, они оформили протокол и наложили на нарушителя штраф.

«Страховой полис у меня просрочен на месяц. Вчера мой автомобиль сломался, к тому же выезжаем мы не постоянно, поэтому я просто забыл проверить срок документов».

Подобных нарушений в одной только нашей области можно насчитать сотни, и полицейские стараются снизить этот показатель. По итогам рейдов за последние 7 месяцев было зарегистрировано 147 пассажироперевозчиков, не имевших соответствующей лицензии, водители 145 автобусов совершали поездки, значительно превышая нормы допустимой загрузки транспорта пассажирами.

«Основное нарушение это перевозка без необходимых на то документов. В таких случаях мы оформляем протокол, штраф составляет 15 МРП. Однако взыскать эти средства мы не имеем право, поэтому направляем дело в суд»,- поясняет Инспектор ДПП ДПС ЮКО Дидар ДАУЫЛБАЕВ.

Впрочем нарушения допускают не только водители, но и владельцы автовокзалов. Автостанции должны соответствовать национальным стандартам, и чтобы решить эту проблему, между представителями областного управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта и предпринимателями был подписан меморандум.

«В нашей области есть 6 автовокзалов соответствующих национальному стандарту, они готовы на 80-90%. Автовокзалы второй категории готовы на 65-80%, третьей категории на 50-65%. Вопрос с другими нужно решать, мы даже попытаемся забрать у них статус автовокзала»,- говорит Заместитель руководителя управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта ЮКО Максат МЫРЗАБАЕВ.

Корр Чтобы пресечь деятельность нелегалов представители власти подошли к решению проблемы креативно. Теперь все водители, имеющие лицензию на перевозку пассажиров, получат специальные наклейки с логотипом, в случае ее отсутствия работа перевозчика будет считаться незаконной.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
автовокзал
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close