Новости

В ущелье Сайрам-су прошел этнофестиваль

В Южно-Казахстанской области прошел «ЭтноАртФест».20170819_150148

Фестиваль, целью которого является сохранение этнокультурного многообразия, традиций, национальных ремесел, промыслов и этнографического искусства разных народов состоялся в ущелье реки Сайрам-су. 5 дней жители и гости города занимались спортом, готовили, пели песни и танцевали.

 Ущелье реки Сайрам-су ,чистый горный воздух, киловатты музыки, море позитива, незабываемая атмосфера — это событие «ЭтноАртфест», которое обещает врезаться в память всех его участников яркими моментами на долгие долгие годы. Программа фестиваля была настолько насыщенной, что организаторы решили растянуть ее на 5 дней – с 15 по 20 августа. Особенно запомнился участникам скайраннинг — десятки гостей дружно побежали в гору. К слову, мероприятие было платным и стоило 1500 тенге. Не обошлось и без кулинарных шоу — несколько этнокультурных объединений области представили свои традиционные блюда и даже устроили с гостями некий интерактив. 20170819_162047

 «В сегодняшнем мастер-классе мы показываем, как расписывать пряники. Издревле пряник считался славянским изобретением, издревле на Руси расписывали пряники, и именно в этот день мы решили показать, как правильно расписывать пряник».

«Еда называется Кимбап, компоненты самые простые, главное, это рис и вот этот листок, который называется — ким, кладется все вкусное сюда. На каждом у нас торжественном мероприятии подается вот это блюдо».20170819_161011

Гости фестиваля также прогулялись  по живописному ущелью Кергелы к горному озеру, которое находится на высоте 2200м, совершили восхождение в «Долину предков» на высоте 2700 м — к музею под открытым небом со множеством  наскальных рисунков.  Маршрут проходит по ущелью Сазан-Ата, откуда открывались красивейшие виды Угамского хребта с самой высокой точкой Южно-Казахстанской области – пиком Сайрам (4238 м). А в последний день фестиваля после захода солнца гостей ждали развлекательные мероприятия – бардовские песни по гитару, коктейли и дискотека под открытым небом.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
горный фестиваль
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close