Общество

Ожидание от процесса. Беседа тет-а-тет с адвокатом Тохтара Тулешова

Одним из самых обсуждаемых судебных процессов последнего времени стал процесс над бывшим владельцем Шымкентского пив завода Тохтаром Тулешовым. В Энбекшинском суде Шымкента  началось слушание по экономическому блоку обвинений против руководства компании. Тулешову предъявляются уклонение от уплаты налогов, нарушение бухгалтерского учета и финансовой отчетности, так же дача взятки в крупном размере. Нашим журналистам удалось встретиться тет а тет с адвокатом  Тохтара Тулешова и задать несколько вопросов.

Арест Тохтара Тулешова санкционировал суд

Кроме экс-владельца пивзавода на скамье подсудимых 8 человек, среди которых 3 женщины. Некоторые из них работники предприятия, но имеются и госчиновники, обвиняемые в получении взяток. Процесс, едва успев начаться, был перенесен на другой день.

Интересы главного фигуранта защищает столичный адвокат Мархаба Жакупова. Но столь неординарный подзащитный вызвал и множество вопросов, среди которых часто ли в практике попадались клиенты уровня Тулешова?

Мархаба Жакупова адвокат  0,14 Я участвовала в делах нескольких министров, зам министров, сотрудников управления по делам Президента, мин обороны. Много дел крупных фигур.

В некоторых СМИ, сразу после первого судебного заседания, были опубликованы мнения о работе адвоката Яворского, ранее представлявшего интересы Тохтара Тулешова.

Мархаба Жакупова адвокат  768302 — 2,47 В прошлом интервью задели честь Яворского. Слова были искажены , перевернуты. Я не знаю, почему журналистов захотелось таких жареных фактов. Хочу сказать, что с уважением отношусь к своему коллеге Евгению Яворскому. Я разговаривала вчера с Тулешовым, он очень уважительно относится к Яворскому. Как он передал мне вчера, никаких претензий нет.

В обвинительном документе было заявлено, что  Тулешову предъявляются обвинения в уклонении от уплаты налогов, нарушение бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Считает  ли подзащитный  себя виновным?

Мархаба Жакупова адвокат: «Он это на следствии признавал и сейчас признает свою вину. В том, что многие годы период выставления налоговой отчетности не усмотрел. Надо было своевременно выставить налоговые декларации, а я это не контролировал. Занимался сам собой, домом, семьей. Долгое время его здесь не было, находился за пределами Казахстана, отошел от дел».

Он говорит, что это мое упущение и я виноват здесь больше чем мой бухгалтер или директор.

После первого заседания журналисты, освещающие процесс, обратили внимание на рану на голове Тохтара Тулешова. Понятно, что хотелось выяснить, не получил ли подсудимый травмы от сотрудников силовых ведомств

Мархаба Жакупова адвокат: «Ко мне обращалась журналистка, что у него голова разбита. Это банальное происшествие. ОН складывал мусор и ударился головой об угол мусорки. А они ведь там железные, еще с советских времен. Поранил голову. Тампоны приложи. Вызывали скорую. Этот не насилие сотрудников. Сколько работаю с кнб – они тактичные и таким не  занимаются

Наша беседа завершилась вполне естественным вопросом об ожиданиях».

Мархаба Жакупова адвокат : «ПО первому приговору ему 21 год. Я думаю, если суд посчитает нужным, то он применит статью, которая путем поглощения более тяжкой менее тяжкой, и определит срок не выше 21 года. Мы так надеемся».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close