Сельское хозяйство

Асылжан Мамытбеков разбирался в высокой стоимости огурцов

 ЮКО с рабочим визитом прибыл Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, чтобы разобраться в стоимость огурцов.  Высокопоставленный чиновник прибыл из столицы специально для того, чтобы посетить теплицу Сайрамского района и узнать что почем. Стоимость огурчиков из этого парника  400 тенге за кг.  Продукция экспортируется в Караганду и Россию. Эта цена намного ниже рыно
чной, удивляется Министр, говорит, что по сравнению с Астаной — это просто рай для любителей огурцов. Там цена за килограмм составляет 1200 тенге.

«В этой теплице мы видим, что продукция, она продается по довольно приемлемым ценам, но к сожалению, эти цены они никак не отражаются на ценах, которые находятся на прилавках в городах . Потому что есть огромные проблемы по доставке этой продукции до потребителя, проблемы в логистике, хранении и дистрибуции этого товара»,- говорит Асылжан Мамытбеков.

 Кроме того, перед фермером стоит задача сбыта произведенной продукции. Поэтому министр, считает, что подобные вопросы нужно решать  комплексно.

«Сейчас на 3-х гектарах трудятся свыше 70 человек.  Мы планируем расширять тепличное хозяйство до 9 га. Год назад к нам прибыли агрономы из Голландии.  Они здесь по контракту, но в скором времени нам понадобятся собственные квалифицированные агрономы. Мы испытываем дефицит в агрономах. Еще одной проблемой являются высокие тарифы на коммунальные услуги. Как вы знаете, в тепличном хозяйстве больше затраты на свет и газ. Конечно это все влияет на себестоимость товара, но мы стараемся продавать овощи по приемлемой цене»,-  фермер Токсаба Токсамбаев.

«Я был совсем недавно в этой области, в Ордабасинском районе, теплицу построил фермер, ее огородил огромным забором 3-метровым, и стоимость этого  забора превысила стоимость теплицы. И он вынужден идти на эти затраты, потому что если он ее не огородит, то продукцию и это оборудование разворуют. Это все тяжким бременем ложиться на фермера на себестоимость его производимой продукции»,- объясняет Министр сельского хозяйства.

 А на вопросы журналистов о влиянии кризиса на сельское хозяйство в целом, Асылжан Мамытбеков ответил, что показатели в агропромышленном комплексе наоборот растут, также как и инвестирование.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close