НовостиОбщество

Развивать сельские территории с помощью НПО. В Шымкенте состоялась конференция неправительственных организаций

 Какова роль районных НПО в устойчивом развитии сельских территорий и какие перспективы развития у некоммерческого сектора? Эти вопросы стояли на повестке дня конференции, организованной общественными объединениями «Береке» в партнерстве с общественным объединением «Экоцентр». На встрече присутствовали и иностранные гости, в том числе и представители США.

Проект «Партнерство в целях развития и процветания», стартовавший в июле 2015 года, направлен на развитие сельских неправительственных организаций четырех регионов Казахстана: Жамбылской, Карагандинской, Акмолинской областей и Южного Казахстана. За три года работы этой программы известные казахстанские эксперты в сфере развития местного самоуправления провели обучение представителей районных НПО, общественных советов и администраторов государственных программ методике проведения общественного мониторинга реализации государственных программ с целью улучшения социальной, экологической, экономической ситуаций на местах. Стоит отметить, что программу поддержало агентство США по международному развитию.

     

Теодор Линг, временный поверенный представитель посольства США в Казахстане: «Правительство соединенных штатов придает большое значение развитию гражданского общества во всем мире. Я очень рад, что приехал сюда, чтобы увидеть перспективы развития гражданского общества в Казахстане, которое должно обеспечить процветание и хорошее будущее для граждан вашей страны».

Сельские жители очень часто сталкиваются с различными социальными проблемами. Решать их помогают неправительственные организации. Однако бывают моменты, когда члены НПО не в силах повлиять на ситуацию и тогда они сами нуждаются в поддержке.

     

Гульсим Андабаева, координатор программ ОО «Береке»: «Мы привыкли обобщать понятие — НПО, но надо учитывать, что Республиканская, городская или сельская неправительственные организации — это разные вещи. НПО в сельской местности очень слаборазвиты и очень часто им надо помогать в выполнении той или иной работы».

Имеющийся у сельских НПО потенциал необходимо развивать и использовать для улучшения жизни в регионах, чего невозможно добиться без поддержки со стороны бизнес сообществ и местных органов власти, — уверены организаторы конференции. Благодаря программе «Партнерство в целях развития и процветания» эта проблема постепенно решается.

     

Нурлан Сулейменулы, председатель управления АО «Центр поддержки инициатив»: «Благодаря этой программе сотни НПО, тысячи граждан получили новые возможности, прошли обучение, получили навыки……»

По словам организаторов проекта уже сейчас районные неправительственные организации участвовавшие в программе демонстрируют хорошие результаты и динамику роста , как в сфере их организационного развития, так и в участии в решении актуальных проблем.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close