НовостиОбщество

Инвалид на остановке или кто окажет помощь человеку без определенного места жительства

 

В редакцию телеканала TVK обратились продавцы торговых точек с автовокзала «Дархан» — на остановке общественного транспорта, которой за день пользуются сотни жителей города, уже четвертый день живет безногий инвалид. Несмотря на то, что продавцы, по их словам, неоднократно вызывали полицейских и просили отвезти инвалида, страдающего хроническим алкоголизмом в спец. центр, сотрудники правоохранительных органов не спешили помочь человеку без определенного места жительства и только приезд съемочной группы телеканала смог разрешить ситуацию.

    
На остановке возле рынка «Дархан» по ул. Рашидова валяется старая куртка, множество флаконов из под аптечного спирта. Туалет, судя по запахам и остаткам жизнедеятельности, находится тут же. В тени остановки безногий инвалид просит у прохожих подаяние, а заодно, сходить за едой в ближайшую столовую. В адрес тех, кто отказывает в удовлетворении просьбы, инвалид разражается громкими проклятиями и совсем недобрыми пожеланиями, лишиться ног, так же как и он.

    

Дамегул Диханбаева, жительница города: «Он уже три дня здесь. Я вызвала полицию. Я просила увезти его в бомжатник, но они ничего не сделали».

По словам продавцов  торговых точек автовокзала, у стихийного арендатора территории остановки в первый день поселения была инвалидная коляска, но потом она исчезла и теперь безногий инвалид лежит просто на картонных коробках. Ужасный запах от остатков еды и экскрементов, заставляет людей сходить с тротуара и дальними дорогами обходить это место. Попыталась вызвать полицейский патруль и наша съемочная группа. Однако, несмотря, на то, что полицейских вызвали около часа назад, ни один экипаж так и не удосужился приехать к дурно пахнущему и безногому инвалиду. Вероятно, большая загруженность на почве поддержания общественной безопасности помешали людям в погонах.

    

Напрасно прождав приезда полиции больше часа, корреспонденты канала позвонили по телефону 50-56-10 в центр помощи лицам, оказавшимся в трудной ситуации. Узнав адрес, мобильная группа центра приехала за бездомным уже через 20 минут. По инструкции специалисты центра не должны забирать лиц, находящихся в алкогольном опьянении. Но для безного инвалида было сделано исключение.

Лиза Мавлатова, старшая медсестра:«Когда бездомных привозят к нам мы их моем чистим, подстригаем. Затем проверяем, есть ли документы и при необходимости помогаем их оформить. Если есть опасность здоровью, мы отправляем их в больницу для лечения. После лечения они возвращаются для проживания в центр».

Сейчас в центре проживают около 150 бездомных. Проживать в центре людям не имеющим жилья и работы, можно в течении года. За это время им помогают с трудоустройством и документами или оформляют, если постоялец проходит по возрасту, в дом престарелых. Из-за асоциального образа жизни, болезней и последствий алкоголизма, в центре высокая смертность. Только за 7 месяцев этого года в центре скончались 26 человек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close