НовостиОбщество

В Туркестанской области задержаны несколько подозреваемых в кражах скота в крупном размере.

Угонщиков скота задержали сами местные жители. По словам владельцев украденных животных, при попытке задержания преступники оказали активное сопротивление и пытались пустить в ход холодное оружие. После погони скотокрадов сдали подоспевшим сотрудникам полиции.

    
Собравшиеся возле машин люди — жители районов Туркестанской области. Несколько часов назад они с поличным поймали скотокрадов. И хотя задержанных уже увезла полиция, волнение от погони и задержания преступников пока не улеглось. Как только односельчане узнали о поимке скотокрадов то все, у кого пропал скот, приехали на место задержания.

    
Устав от бесконечных пропаж скота, сельчане решили найти воров самостоятельно. После расспросов и многодневных поисков украденных животных, хозяевам пропавших лошадей улыбнулась удача. После информации о том, что неизвестные гонят стадо лошадей, подозреваемых задержали недалеко от поселка Актас.
Каныбек Койшибаев, житель Туркестанской области: «8 дней назад у меня пропало 27 лошадей. Мне позвонили и сообщили, что в этом месте неизвестные перегоняют скот. На их лицах маски. Я сразу бросился за ними в погоню на своем грузовике. Вон там Толебийский район. Я их увидел и начал преследовать. После того, как их задержали, мы передали их полицейским».

Всего в погоне участвовало около десятка сельчан, пострадавших от скотокрадов. Только при помощи личных автомобилей им удалось отсечь угонщиков от дороги. По словам жителей, все трое угонщиков скота были вооружены огнестрельным оружием, от которого они избавились, видя, что их преследуют.

Ерасыл Тайталиев, житель Туркестанской области: «У троих были ружья, а лица закрыты масками. Когда увидели, что их догоняют на машинах, они бросились в рассыпную».
Несмотря на то, что предполагаемых угонщиков задержали вместе с украденным скотом, они начали отрицать свою причастность к краже лошадей.

Происшествие в Туркестанской области уже прокомментировал и официальный представитель МВД республики Алмас Садубаев: «Сотрудниками криминальной полиции ДВД Туркестанской области в ходе спецоперации ликвидирована деятельность организованной преступной группировки, промышлявшей кражей скота. Пять членов ОПГ были задержаны при попытке кражи 20 голов лошадей с вольного выпаса. В ходе оперативно – розыскных мероприятий была вскрыта схема преступной деятельности группы, определена роль каждого участника, подтверждены данные о наличии между ними сговора, а также задокументированы все этапы совершения преступлений.
На счету группы 26 краж скота, совершенных на территории ряда районов Туркестанской области. Проводится досудебное расследование по двум статьям УК РК «Создание и руководство ОПГ», «Кража в особо крупных размерах»».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close