НовостиОбщество

Информацию — из «первых рук». Консульский прием для граждан России и Казахстана

Сегодня в Шымкенте и.о. генерального консула Российской федерации в Казахстане Валентин Кальясьев провел консульский прием для граждан России и Казахстана. В ходе приема жители консульского округа в который входят Туркестанская, Кызылординская, Жамбылская и Алматинская области, могли получить консультации по вопросам пребывания, отъезда, получения гражданства и участия в государственной программе переселения.
До приезда в Шымкент консульская группа посетила Байконур, где более 30 % жителей граждане России. После посещения космодрома, российские дипломаты решили заехать в один из самых крупных городов Казахстана и организовать прием для жителей сразу 4 областей.

    

Валентин Калясьев, и.о. Ген.консула РФ в Казахстане: «Людей интересуют вопросы переезда либо на территорию России, либо Казахстана. Есть люди, которые переехали сюда из России и они хотят знать, как им быть и куда обратиться. Много вопросов о разрешении на временное проживание, выдачи вида на жительство и вопросы гражданства».

    

Как показал опрос пришедших на консульский прием жителей города и области особенно интересуют вопросы о работе в России и учебе казахстанских студентов в российских вузах.

В ходе приема, на который пришли несколько десятков человек, жители Южного Казахстана смогли получить ответы, касающиеся легализации имущества, приобретенного на территории двух государств, истребования документов, получения материнского капитала, пенсий и участия в программе переселения. Глава Ген.консульства пообещал, что выездная консульская группа будет посещать самый многочисленный консульский округ несколько раз в году. Открытия же отдельного консульского представительства в Южном Казахстане пока не планируется.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close