НовостиОбщество

Снос ларьков вдоль трассы. Торговцы жалуются на незаконность, чиновники утверждают обратное.

 

В Туркестанской области снесли ларьки по продаже кисломолочных продуктов. Торговые точки были расположены вдоль трассы Алматы-Ташкент-Термез. Ранее путешественники практически постоянно останавливались у торговых прилавков, чтобы подкрепиться, купить местные курт, кымыз, айран. Но акимат Казыгуртского района посчитал необходимым распрощаться с придорожной торговлей. Решение местных властей возмутило владельцев торговых точек, которые утверждают, что имеют необходимые документы на деятельность и своевременно уплачивают налоги.

Видео, снятое на мобильный телефон, прислали в редакцию телеканала. Торговцы говорят, что накануне к ним пришли сотрудники акимата и полицейские, которые не оставили живого места от прилавков. При этом никто из них, якобы, не предъявил документы на снос построек.

Зарина Карабаева, предприниматель: «Сюда пришли полицейские. Они сказали, чтобы мы убрали товар и что наши торговые точки незаконные. У каждого владельца ларька по 5-6 детей. Все они живут за счет торговли. Для нас больше нет работы».

Нуркен Торебеков торгует на этом месте с 2003 года. Перед тем как запустить малый бизнес, предприниматель говорит, что получил все необходимые разрешения и патент. Однако по словам Нуркена, приехавшие на снос торговых рядов чиновники, даже не взглянули на его документы.

Нуркен Торебеков, предприниматель: «Подошли два полицейских. Они скрутили мне руки, и я смотрел, как погрузчик рушил мой ларек. Никто не думает о народе».

Сейчас вдоль трассы Алматы-Ташкент-Термес действуют около 20 торговых ларьков. Кисломолочные продукты у них приобретают жители 5 близлежащих сел.

Мухтар Жамалбеков, предприниматель: «Что нам теперь делать? Придется разъехаться по домам. Хорошо бы если в родном ауле появится завод, куда можно устроиться».

В акимате Казыгуртского района нам рассказали, что работа по сносу торговых бутиков началась еще 10 лет назад. Чиновники говорят, что предварительно провели разъяснительную работу и не трогали торговые точки, владельцы которых имеют специальное разрешение.

Аян Кошкинов, руководитель отдела предпринимательства Казыгуртского района: «Сказать конкретно на снос каких точек вынесено решение суда, я не могу. Но областными управлениями было получено письмо на проведение данной работы».

Напомним, ранее были снесены стихийные точки близ верхнего рынка в Шымкенте и базара «Азиз» в Туркестане. Теперь аналогичная участь постигла торговцев в Казыгуртском районе. Однако местные предприниматели говорят, что готовы до конца отстаивать свои права на работу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
снос ларьков
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close